Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.09.2012

Не найденное равновесие. "Русмет". 4 сентября 2012

05.09.2012 - 11:53
Цены на слябы на мировом рынке часто оказываются слишком высокими исходя из стоимости плоского проката

Падение цен на плоский прокат в июле-августе практически парализовало восточноазиатский рынок слябов. Между стоимостью полуфабрикатов, с одной стороны, и горячекатаными рулонами и толстолистовой сталью, с другой, возникли значительные диспропорции, которые делают почти невозможными заключение новых сделок.

Удешевление китайской листовой продукции до $510-530 за т FOB и падение цен на горячий прокат и толстолистовую сталь корейского, японского и тайванского производства до $530-570 за т FOB поставили в сложное положение региональных прокатчиков. Учитывая затраты на перекат, составляющие, в среднем, около $60 за т, они готовы приобретать слябы только по $460-480 за т CFR, но поставщики, со своей стороны, не идут на подобные уступки.

В августе российские компании предлагали полуфабрикаты производства западносибирских заводов примерно по $475-480 за т FOB Владивосток, что соответствовало около $500 за т CFR на Тайване. Японские и корейские интегрированные комбинаты, снизившие себестоимость выплавки стали благодаря сокращению затрат на резко подешевевшую железную руду и коксующийся уголь, в конце прошлого месяца предлагали слябы на Тайвань по $500-530 за т CFR, но пока они не готовы к дальнейшему понижению. Латиноамериканские производители вообще находятся вне азиатского рынка, так как стоимость их продукции составляет не менее $565-585 за т CFR. По мнению специалистов, даже в самом худшем для них случае они не могут опустить цены для азиатских покупателей до менее $505-510 за т CFR.

В принципе, на азиатском рынке слябы в начале сентября могут немного понизиться в цене, если спотовые котировки на железную руду и дальше останутся на уровне ниже $100 за т CFR. Ведущие корейские и японские металлургические компании испытывают трудности при сбыте готовой продукции и поэтому могут расширить объем предложения полуфабрикатов.

В то же время, на других региональных рынках обстановка выглядит более благоприятной для поставщиков. В США в августе выросли цены на плоский прокат, вследствие чего бразильские компании подняли экспортные котировки на сентябрьские слябы на $20 за т по сравнению с предыдущим месяцем, до около $570 за т FOB. Впрочем, ситуация на американском рынке горячекатаных рулонов выглядит неустойчивой, цены могут просесть к началу четвертого квартала, так что прокатчики пока проявляют осторожность.

Некоторые латиноамериканские производители ищут покупателей в европейских странах и в Турции, причем, при заключении сделок готовы проявлять уступчивость. В частности, в конце августа сообщалось о продаже партии бразильских слябов по цене, лишь незначительно превышающей $500 за т CFR. Впрочем, по большей части, в Турции (в основном, на заводе ММК Metalurji) пользуются спросом российские и украинские полуфабрикаты, которые котируются, в среднем, по $500 за т CFR, но при более сжатых сроках доставки.

Итальянская Riva Group все-таки прикупила довольно значительный объем слябов на случай приостановки выплавки стали на своем меткомбинате Ilva, который находится под угрозой закрытия из-за высокого уровня загрязнения окружающей среды. По крайней мере, повысить загрузку его плавильных мощностей, которая составляет на данный момент около 50%, итальянцам будет сложно. Тем не менее, в последних числах августа объем закупок резко сократился, а цены на слябы в Италии уменьшились на $10 за т, до около $510 за т CFR.

Российские и украинские компании при поставках через черноморские и балтийские порты в августе заключали контракты на экспорт слябов в Турцию, США и Италию на уровне $480-500 за т FOB. Однако ближе к началу сентября котировки немного понизились до $480-490 за т FOB. Учитывая неопределенное положение на европейском и азиатском рынках плоского проката, добиться повышения цен в обозримом будущем поставщикам будет весьма сложно.

Цены на слябы на мировом рынке, $/т

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>