Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2012

"Северсталь" хочет получить в СП с NMDC в Индии контрольный пакет.

04.09.2012 - 11:58
ОАО "Северсталь" сохраняет интерес к созданию совместного предприятия с индийской государственной компанией National Mineral Development Corporation (NMDC) в штате Карнатака (Индия), однако намерено получить контрольный пакет в данном проекте, сообщил журналистам в понедельник основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов в рамках "Дня инвестора" в Лондоне.

Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия по строительству в Индии меткомбината стороны подписали в декабре 2010 года. Инвестиции в проект оценивались в примерно 5 миллиардов долларов. В ноябре 2011 года в ходе встречи руководители "Северстали" и NMDC обсудили реализацию проекта. Стороны подписали документ, развивающий и уточняющий меморандум. Согласно его параметрам, целевая первоначальная мощность завода должна составить 3 миллиона тонн проката ежегодно.

"Сегодня мы имеем соглашение с NMDC о создании совместного предприятия по производству стали, при этом мы считаем, что будем реально инвестировать проект только тогда, когда все его составляющие будут определены. Сегодня остается открытым вопрос с NMDC по контролю, поскольку мы хотели бы консолидировать результат, однако для наших индийских коллег привычной является практика "50 на 50". Мы ставим вопрос, чтобы наша доля была чуть больше", - сказал Мордашов. Кроме того, он отметил, что в рамках данного проекта необходимо также решить вопрос о доступе к сырью и инфраструктуре.

"Очевидно, что для реализации проекта необходимо иметь долгосрочный взгляд, быть терпеливым и осторожным", - отметил Мордашов.

Также он сообщил, что компания продолжает сохранять интерес к другим активам в Азии и верит в дальнейшее экономическое развитие этого региона.

"Сейчас все непросто, и мы можем начать инвестировать в азиатские проекты только тогда, когда все фундаментальные факторы соберутся вместе", - сказал глава "Северстали".

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. По итогам 2011 года "Северсталь" увеличила производство стали на 4% - до 15,3 миллиона тонн. Акционерный капитал "Северстали" в настоящее время разделен на 837 миллионов 718,660 тысячи обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля. В косвенном владении основного владельца компании Алексея Мордашова находятся 79,2% ее акций.

Чистая прибыль "Северстали" по МСФО в 2011 году составила 2,035 миллиарда долларов против чистого убытка в 575 миллионов долларов годом ранее. Выручка выросла на 23,3% - до 15,812 миллиарда долларов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>