Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2007

ЗАО "Фестальпине Аркада Профиль" инвестирует не менее 10 млн евро в расширение производства профильной продукции.

13.02.2007 - 07:43
Компания "Фестальпине Аркада Профиль", входящая в Российский союз поставщиков металлопродукции, инвестирует не менее ?10 млн в новое производство продукции с высокой добавочной стоимостью из тонколистовой стали для стройиндустрии. Строительство завода площадью от 10 до 20 тыс. кв. метров в Ярцево стартует в конце 2007 года. Его ввод в эксплуатацию позволит за три ближайших года довести объем продаж до уровня ?100 млн в год. Об этом заявил замгендиректора компании "Фестальпине Аркада Профиль" Сергей Иванов на прошедшем 9-10 февраля в Смоленске семинаре по армирующим профилям, строительным и фасадным системам. Участники мероприятии, представители около 100 металлургических и металлоторговых компаний, посетили также производственные площадки в Ярцево.

Компания "Фестальпине Аркада Профиль" образована в апреле 2006 года в результате приобретения контрольного пакета акций ярцевского производства австрийский концерном Voestalpine. Структурно предприятие входит в дивизион по производству холоднокатаных профилей Профильформ. Заводы Профильформа в США, Германии, Бельгии, Англии, Чехии и в России производят 650 тыс. т продукции в год. По словам гендиректора ЗАО "Фестальпине Аркада Профиль" господина Эллингера, в этом году австрийский концерн планирует приобрести две французские фирмы, а в следующем - компании в Бразилии и Индии.

Решение об инвестициях в Россию обусловлено динамикой роста рынка потребления продукции для стройиндустрии из тонколистовой стали с покрытием. По оценкам участников рынка, производство и потребление армирующих профилей для оконных систем выросло в 2006 году на 35-45%, а число экструзионных предприятий увеличилось до 46. Рост рынка вентилируемых фасадов составил 20%, а рынка строительных профилей - 16%. Доступ к новым технологиям и дешевым кредитным ресурсам позволил "Фестальпине Аркада Профиль" достичь в минувшем году максимальных за последние семь лет объемов производства и на 30% увеличить выпуск продукции по сравнению с 2005 годом. В 2006 году установлена новая линия резки и новая линия профилирования, ведены в эксплуатацию 32 новых вида профиля; общее количество наименований профилей достигло 902 штук.

В ближайшие 10 лет стагнация этому сегменту рынка не грозит - особенно с учетом заявленных объемов увеличения ввода жилья до 80 млн. кв. метров до 2010 года. Более того, на рынок выводится множество новых продуктов: например, в Смоленске освоено производство системы кабельных каналов для энергетиков и нефтяников, а вскоре начнется производство прогонов для быстровозводимых зданий - рабочая группа уже отправлена на обучение в Чехию. В свою очередь, давний партнер "Фестальпине Аркада Профиль", машиностроительное предприятие "Аркада Инжиниринг", освоило выпуск станков для производства элементов легких строительных конструкций (ЛСТК). В 2006 рынок ЛСТК продемонстрировал прирост в 45%. Половина конструкций импортируется.

В производстве продукции высоких переделов многое зависит от качества исходной стали. По словам Сергея Иванова, за последние три года коэффициент брака снизился в 5 раз и сейчас не превышает 0,5%. В свою очередь, представитель НЛМК Сергей Быстрин отметил, что с 2000 по 2006 годы видимое потребление оцинковки выросло в 2,5 раза, а полимерки - в 10 раз за счет введения новых мощностей переработчиков. По его словам, в 2006 году НЛМК поставил на внутренний рынок 600 тыс. т проката с покрытиями, а в нынешнем году реализует 700 тыс. т. Только "Фестальпине Аркада Профиль" в 2006 г., по данным директора по снабжению Бориса Кузьмичева, потребило около 45 тыс. т оцинковки и полимерки, а в 2007 году потребление увеличится на 25%.

В целом, некоторые участники рынка оценивали общий уровень потребления проката с покрытиями по итогам 2006 года в 2,7 млн т, а перспективу роста емкости рынка - до 8 млн т к 2010 году. О корректности таких оценок этого сегмента рынка можно будет узнать 1 марта на конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции в производстве и потреблении в 2007 году", которая пройдет в Москве при поддержке РСПМ.

-- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>