Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2007

Владимир Маркин: "Для работы в шельфовых зонах необходим инновационный прорыв - и ОМК активно участвует в этом процессе".

13.02.2007 - 07:33
12 февраля президент Объединенной металлургической компании (ЗАО "ОМК") Владимир Маркин выступил на международной конференции "Металлургический саммит СНГ", открывшейся в Москве.

В докладе Владимир Маркин представил основные направления инновационного развития трубного комплекса ОМК, уделив особое внимание вопросам выпуска труб для обеспечения транспортировки углеводородов с шельфовых нефте- и газоносных зон.

Президент ОМК выразил уверенность в том, что "освоение шельфовых месторождений России - новый этап развития топливно-энергетического комплекса в XXI веке. Программа "Газпрома" по освоению арктического шельфа РФ (25% мировых запасов углеводородного сырья) предполагает до 2030 года комплексное освоение таких месторождений, как

Штокманское, Приразломное и др. Чтобы обеспечить нефтегазовые компании высокотехнологичным оборудованием и металлопродукцией для работы в шельфовых зонах, необходим инновационный прорыв. И ОМК активно участвует в этом процессе" - подчеркнул Владимир Маркин.

В сентябре 2006 года на ВМЗ была выпущена первая в России опытная партия ТБД для подводных систем по стандартам Det Norske Veritas (DNV). Трубы опытной партии ВМЗ, соответствующие данному стандарту, были аттестованы специалистами компании DNV, а также ВНИИгаза (институт Газпрома). Полученные положительные заключения о соответствии всем качественным характеристикам стандарта позволили ОМК получить допуск к тендеру на поставки труб для подводной части Nord Stream.

Владимир Маркин отметил, что освоение производства труб для подводных магистралей дает долгосрочные преимущества, так как только с учетом строительства подводного участка Nord Stream и проектов прокладки коммуникаций Штокмановского и Приразломного месторождений прогнозируемые объемы потребления труб для подводных трубосистем до 2012 года составят не менее 4 млн. тонн.

"Мы уже сегодня производим самые сложные трубы в России, - сообщил Владимир Маркин, - ОМК - является безусловным лидером на российском рынке труб большого диаметра. В 2005 году доля компании на рынке ТБД составляла 22 процента. В 2006 году она выросла почти в два раза (до 36,8%). При этом сам рынок потребления вырос не столь значительно".

За 2006 год ОМК удвоила производство труб большого диаметра: выпущено 843 тысячи тонн против 432 тыс. тонн в 2005 году. В настоящее время ОМК является основным поставщиком труб для сухопутного участка Nord Stream "Газпрома" и ключевым для нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан "Транснефти".

Президент ОМК напомнил участникам, что для обеспечения сырьевой независимости ОМК планирует запуск ряда металлургических производств. Строящийся литейно-прокатный комплекс, который будет запущен в начале 2008 года, полностью закроет потребности предприятий ОМК в заготовке для труб малого и среднего диаметра. Также компания приступила к реализации проекта по созданию собственного производства стального широкого листа - "стана -5000". Уже проведены маркетинговые исследования рынка толстостенного листа, разработаны технологическая концепция и техническое задание. Объявлен тендер на поставки оборудования, итоги которого ОМК планирует подвести в марте - апреле текущего года. Проектная мощность "стана-5000" составит 1,2 млн. тонн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>