Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2007

Недра Башкортостана еще долго будут служить подъему экономики республики и страны.

12.02.2007 - 14:17
Недра Башкортостана необычайно богаты самыми различными полезными ископаемыми и еще не один десяток лет послужат развитию экономики как республики, так и всей нашей страны. Об этом говорил на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" руководитель Территориального агентства по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра) Расих Хамитов.

В республике в прошедшем году велась работа по организации государственного геологического изучения недр, в частности, проводилась подготовка, представление и реализация программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета, а также за счет собственных средств недропользователей на лицензионных участках, составлялись перечни объектов лицензирования, проводились аукционы и конкурсы. Кроме того, проводилась экспертиза проектов геологического изучения недр и государственная экспертиза запасов полезных ископаемых.

В последние годы с образованием Роснедра в геологоразведочной отрасли произошли положительные изменения. В 2006 году геологоразведочные работы на территории РБ выполнялись только за счет средств федерального бюджета (около 250 млн. рублей), государственными заказчиками которых выступали Роснедра и Башнедра, и собственных средств недропользователей (441,6 млн. рублей) на лицензионных участках. Доходы в виде налога на добычу и платежей при пользовании недрами в 2006 году составили 1,46 млрд. рублей, львиная доля которых поступила в федеральный бюджет.

В результате проведенных геологоразведочных работ получены предварительные приросты прогнозных ресурсов: золота около 230 тонн, плавикового шпата - пять млн.тонн, стекольных песков - 12 млн. тонн, при этом Михайловское проявление было выставлено на аукцион, по результатам которого уже оформлена лицензия на ОАО "Салаватстекло". Прирост высококачественных известняков для химической промышленности прогнозируется в объеме 260 млн. тонн.

В целом в этом году планируется выполнить ГРР за счет средств федерального бюджета на 18 объектах на сумму более 270 млн. рублей. За счет собственных средств недропользователей на лицензионных участках геологоразведочные работы выполнялись на 24 объектах на сумму порядка 440 млн. рублей. На разведке углеводородного сырья основной объем работ, как и в предыдущие годы, выполнен ОАО "АНК "Башнефть" на сумму 360,3 млн. рублей, что меньше предыдущего года в 1,9 раза. Открыто четыре новых месторождения нефти. По предварительным данным, прирост запасов нефти по категории С1 составит 1,4 млн. тонн. В этом году недропользователи предусматривают выполнить ГРР за счет собственных средств на сумму около 1270 млн. рублей.

В 2006 году на территории Республики Башкортостан добычу нефти и газа осуществляли четыре предприятия: АНК "Башнефть", ООО "Башминерал", ООО "Аксаитовнефть", ООО "Зирган". За последние годы удалось добиться замедления темпов снижения объемов добычи нефти и стабилизировать добычу из месторождений республики на уровне 11 млн. тонн. В 2007 году планируется добыть 11 млн. тонн нефти.

Добычу твердых полезных ископаемых на территории РБ осуществляют более ста предприятий. Наиболее крупными из них являются ОАО "Учалинский ГОК" и ОАО "Башкирский медно-серный комбинат", ООО "Башкирская медь", ЗАО "Бурибаевский ГОК", добывающие медь и цинк из медноколчеданных месторождений Учалинского, Баймакского и Хайбуллинского районов; ОАО "Сода" (известняки на цемент и соду, каменную соль); ЗАО "НПФ БЗК" (окисленные золотосульфидные руды); ОАО "Уфимский речной порт" и ОАО "Башкиравтодор" (щебень и песчано-гравийный материал для гражданского строительства и дорог).

С созданием ООО "Башкирская медь" в 2006 году заметно возрос объем добычи медноколчеданных руд и меди. Сохраняют показатели добычи ОАО "Сода" и ряд других предприятий. Сегодня перед недропользователями стоят три основные задачи: развивать глубокую переработку сырья, увеличивать прирос запасов полезных ископаемых и сохранять при этом природу для будущих поколений.

В России наиболее перспективными для разведки и добычи по-прежнему остаются Дальний Восток и Восточная Сибирь. Республику традиционно относят к "старым" регионам по нефте- и газодобыче. Однако и Башкортостан вызывает огромный интерес как российских, так и зарубежных инвесторов. Все чаще недропользователи едут к нам за углеводородами, яшмой, алмазами.

Большое внимание Территориальное агентство по недропользованию по РБ уделяет разведке подземных вод и лечебных грязей. Сегодня в Башкортостане открыто 50 целебных природных источников, 28 из них уже разрабатываются.

В целом в республике имеется три тысячи месторождений, где вкупе добывается или планируется добывать до 60 видов полезных ископаемых. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>