Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2007

На заседании администрации Магаданской области, которое провел губернатор Николай Дудов, в числе главных обсуждались вопросы, которые касались предприятий горной отрасли.

09.02.2007 - 17:19
Особое внимание уделили работа ЗАО "Артель старателей "Аякс" по подготовке к освоению месторождения "Гольцовое" в Омсукчанском рай-оне.

Балансовые запасы серебра на нем составляют 61,3 тонны, цинка - 13,7 тысяч тонн и свинца - 63,5 тысяч тонн. В 2006 году компания Овока Голд выкупила пакет акций ЗАО "Артель старателей "Аякс", и та уже получила первые деньги от инве-стора на текущие затраты. За этот период принято решение о проектировании и на-чале строительства горнодобывающего предприятия, которое должно быть введено в эксплуатацию в 2008 году. Начало строительства фабрики намечено на конец 2007 года. К тому времени надо успеть построить вахтовый поселок, дорогу, склады, соз-дать необходимую инфраструктуру. В качестве генерального проектировщика бан-ковского ТЭО привлечена западная компания, а ТЭО строительства - "Дальрудпро-ект" и ВНИИ-1.

На данный момент подготовлен подсчет запасов серебро-полиметаллического месторождения "Гольцовое", разработано технико-экономическое обоснование по-стоянных разведочных кондиций и технологический регламент для проектирования производства по переработке концентрата с получением товарных серебряных и свинцовых продуктов. Выполнен ряд разведочных работ и инженерно-технические изыскания. Теперь идет формирование дополнительного бюджета для ускорения процесса.

На заседании возник вопрос, не будет ли это месторождение продано, и таким образом дело не дойдет до добычи. Однако генеральный директор ЗАО "Артель ста-рателей "Аякс" Сергей Саламатин заверил, что у инвестора намерения серьезные. Отработать запасы серебра предприятие должно до конца 2012 года.

Также в администрации области рассмотрели деятельность ОАО "Дукатская ГГК". В прошлом году предприятие вело за счет федерального бюджета поиск и раз-ведку новых рудных тел Носэгчанского рудного узла для обеспечения новыми запа-сами Агатовского рудника, а также поисковые работы в пределах Верхне-Килганинской перспективной площади. За счет областного финансирования шло создание реестра и определение технологий по обезвреживанию экологически опас-ных объектов, связанных с горнодобывающими и перерабатывающими комплексами. Губернатор Николай Дудов подчеркнул значимость для территории деятельности Дукатской ГГК. Это предприятие всегда берется за самые сложные, затратные рабо-ты, и блестяще справляется со своими обязательствами

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>