Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2012

Экспертный совет: Что ждет металлургов осенью? "ИА "Минпром (Украина)"". 17 августа 2012

20.08.2012 - 09:39


В июле отечественные металлурги продемонстрировали самые низкие показатели производства в текущем году. Выплавка стали снизилась по сравнению с предыдущем месяцем на 8,8%, до 2,542 млн тонн. По прогнозу ОП "Металлургпром" в августе-сентябре предприятия покажут лучшую динамику, и выплавка стали в эти месяцы составит 2,68 и 2,64 млн тонн соответственно. МинПром решил выяснить, какой результат будет у металлургов осенью.


Руководитель аналитического отдела консалтинговой компании CFS Advisors Евгений Дубогрыз прогнозирует, что за осенние месяцы объемы выплавки жидкой стали в Украине составят 7,8 млн тонн. При этом среднесуточное производство на протяжении осени будет колебаться в диапазоне 82-88 тыс. тонн.

По мнению эксперта, шансов существенно нарастить производство в ближайшие месяцы хотя бы до уровня первого полугодия (91 тыс. тонн в сутки) практически нет: "Спрос на мировых рынках остается слабым. Традиционного увеличения закупок украинского металлопроката во время Рамадана не произошло: если в последние несколько лет металлотрейдеры во второй половине Рамадана увеличивали закупки проката на 8-12% (в сравнении с закупками в преддверии месяца), то в нынешнем году объем закупок остался практически на том же уровне".

Еще одним негативным фактором для отечественной металлургии Е.Дубогрыз называет снижение внутреннего спроса на металлопрокат в Китае. "Результатом этого может стать замещение украинского/турецкого проката китайским экспортом на Ближнем Востоке, особенно на рынках стран Юго-Восточной Азии", – отмечает он.

Эксперт полагает, что производство жидкой стали в Украине в текущем году сократится на 6,1% по сравнению с 2011 годом, до 32,6 млн тонн.

Старший аналитик ИГ "АРТ Капитал" Дмитрий Ленда считает обоснованным прогноз "Металлургпрома" на сентябрь. "В октябре можно ожидать дальнейшего роста на 3-5% м/м вследствие влияния сезонных факторов – нарастания деловой активности в мусульманских странах после Рамадана и окончания сезона отпусков в Северном полушарии. Некоторые отраслевые агентства прогнозируют рост спроса на прокат осенью из-за применения стимулирующих мер правительствами США, Европы и Китая, но я бы не брал такой сценарий развития как базовый", – говорит он.

По мнению эксперта, осенью производство может вырасти под воздействием сезонных факторов. Также нельзя исключать и перелома в глобальной экономической ситуации в лучшую сторону, что приведет к росту спроса на прокат и, соответственно, увеличению производства в Украине.

В то же время Д.Ленда обратил внимание на сохраняющуюся нестабильность в глобальной экономике, в частности на финансовые проблемы в южноевропейских странах. "Также сохраняются риски замедления китайской экономики. Если замедление таки произойдет – это будет негативно для металлургов", – уверен он.

Эксперт прогнозирует, что при сохранении нынешней ситуации в глобальной экономике производство стали в Украине в 2012 году может снизиться на 4-5% г/г до 33-33,3 млн тонн.

Аналитик горно-металлургических рынков Александр Макаров ожидает, что в осенние месяцы производство стали в Украине будет находиться на отметке 2,6-2,7 млн тонн стали. Он напомнил, что, как правило, осенью на спрос на рынке оживляется. "Но я не вижу каких-либо факторов, которые позволяли бы надеяться на значительный рост производства, – уверен он. – Потому что экономики стран, ключевых потребителей украинской стали, находятся в слабом состоянии, что соответственно ограничивает спрос".

Кроме того, эксперт обратил внимание на растущую конкуренцию на внешних рынках со стороны китайских производителей. "Экспорт стали из Китая продолжает расти на фоне более низких цен. Разница между украинскими и китайскими экспортными ценами составляет 30-40 долл.", – сказал А.Макаров, добавив, что в ближайшие несколько месяцев на рынках стали сохранится тяжелая ситуация.

В свою очередь вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко ожидает, что показатели производства до конца года будут превышать июльские показатели. "Но в целом довольно сложно будет наверстать те потери, которые мы имеем за 7 месяцев", – сказал он, напомнив, что в январе-июле производство стали в Украине снизилось на 3,2%. "Скорее всего, отрасль в текущем году выйдет на прежние показатели производства (34,579 млн тонн – прим. Ред.), при условии, что осень и первый месяц зимы будут благоприятными", – спрогнозировал эксперт, добавив, что "окончательно это будет понятно по итогам работы третьего квартала".

Также же он обратил внимание на постепенное улучшение ситуации на металлургических рынках: "За последние недели примерно на основных рынках, где реализуется металлургическая продукция украинских предприятий, наблюдается рост цен практически по всем видам продукции – примерно на 10 долл. Так что рынок развивается".

В то же время С.Грищенко отметил и ряд негативных факторов, влияющих на отечественный ГМК: усиление конкуренции, в частности со стороны российских и турецких производителей, слабость внутреннего рынка и значительная задолженность со стороны государства по возврату НДС. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>