Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2012

Долговые проблемы ограничивают потенциал бумаг "Мечела". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 16 августа 2012

17.08.2012 - 16:35
Низкий спрос на сталь и высокая долговая нагрузка давят на акции "Мечела". Улучшение рыночной конъюнктуры начнется не ранее 2013 года. Raiffeisenbank присвоил рекомендацию "Держать"

Аналитики Raiffeisenbank приступили к анализу акций "Мечела", целевая цена установлена на уровне 8,2 доллара за бумагу. Это на 19% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — "Держать".

Слабая ценовая конъюнктура и вялый спрос на сталь и уголь в этом году окажут давление на финансовые показатели "Мечела". Компания стремится компенсировать падение цен увеличением объемов производства и ставкой на высоко маржинальную продукцию. По итогам второго квартала "Мечел" увеличил добычу угля и производство стали на 8,6% и 5% соответственно. Тем не менее, снижение показателей относительно прошлого года неизбежно. По прогнозам экспертов инвестиционного банка, в 2012 году выручка "Мечела" сократится на 6% — до 11,8 млрд долларов, а EBITDA на 16% — до 2 млрд долларов.

Еще один негативный момент — высокая долговая нагрузка. Из-за плохой рыночной конъюнктуры в этом году соотношение чистого долга к EBITDA у "Мечела" вырастет с 3,9 до 4,6. В то же время руководство заявляло о намерении снизить соотношение до 2,1 в среднесрочной перспективе за счет повышения эффективности компании и продажи ряда непрофильных активов. Эксперты считают такую цель достижимой, но лишь в долгосрочной перспективе.

Улучшение рыночной ситуации может начаться уже в 2013 году. К этому времени компания начнет разработку Эльгинского месторождения, а в 2014 году завершит программу расширения шахты "Сибиргинская". Эти шаги позволят нарастить производство концентрата коксующегося угля на 12,9% в 2013 году и на 8,6% в 2014 году. Завершение этих проектов позволит горнорудному холдингу снизить расходы на инвестиционную программу и направить освободившиеся средства на погашение долгов.

По оценкам Raiffeisenbank, сейчас бумаги "Мечела" торгуются на уровне 6,2 по EV/EBITDA 2012 года. Это подразумевает премии к российским и зарубежным горнорудным компаниям в 44% и 13% соответственно.

P.S. В теории финансового менеджмента величина доходности прямо пропорциональна уровню риска. "Мечел" едва ли не лучшая тому иллюстрация. Динамика бизнеса металлургического холдинга не только напрямую следует за уровнем экономической активности, но и значительно опережает ее "на поворотах". В результате, котировки компании либо растут быстрее рынка, либо, наоборот, ускоренно падают.

Падение уже прошло: с начала года бумаги металлурга обвалились на 30%, что в целом соответствует снижению цен на уголь (основной продукт компании). Логично предположить, что по мере роста цен на уголь начнется и восстановление акций компании. Ждем. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>