Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2012

"Метинвест" и Air Liquide завершают на ЕМЗ первый этап строительства кислородного блока.

17.08.2012 - 12:01
Украинское ПАО "Енакиевский металлургический завод" (ЕМЗ, Донецкая область, входит в группу "Метинвест") завершает первый этап проекта по строительству новой воздухоразделительной установки (ВРУ-1400), реализуемого совместно с французской фирмой Air Liquide, говорится в сообщении компании.

Сумма инвестиций "Метинвеста" в проект - 30 миллионов долларов, Air Liquide - 100 миллионов долларов. Это крупнейшие в Украине иностранные инвестиции в металлургический объект.

Пуск объекта запланирован на 2014 год. Блок будет оборудован современными системами контроля безопасности. Мощность ВРУ-1400 составит 40 тысяч кубометров в час кислорода.

Новая ВРУ станет первым украино-французским проектом по поставке технических газов, который будет работать на условиях аутсорсинга.

Во вторник на предприятие прибыл первый автопоезд, который доставил 54-метровую металлическую колонну для производства сырого аргона. Вес негабарита составляет 74 тонны. Аргонная колонна была изготовлена и испытана во Франции специально для проекта ЕМЗ. Трансфер монолитного негабарита осуществлялся морем до порта Мариуполь, где его ожидал автопоезд "Харьковспецтяжтранса", который за двое суток доставил груз до Енакиева.

До конца года на стройплощадку новой ВРУ будет доставлено еще четыре негабаритных груза разной тоннажности. Согласно требованиям Air Liquide, ЕМЗ подготовил площадку для складирования оборудования, дорогу для транспортировки грузов, которая прилегает к территории завода с учетом требований по плотности грунта.

Проект по строительству воздухоразделительной установки на ЕМЗ осуществляется в рамках долгосрочного контракта, подписанного группой "Метинвест" и Air Liquide в июне 2011 года. Согласно его условиям, между украинской и французской сторонами разделены зоны ответственности по реализации проекта. Перед ЕМЗ поставлена задача подготовить склад для оборудования, площадку строительства ВРУ и внешнюю инфраструктуру блока. Французская компания займется непосредственно возведением комплекса по производству продуктов разделения воздуха (кислород, аргон и азот), необходимых для технологических процессов доменного и конвертерного цехов ЕМЗ.

В результате пуска объекта в Енакиеве будет создано 30 высокотехнологичных рабочих мест. Air Liquide намерен набирать персонал из числа жителей города и обучать их за счет средств компании, отмечается в сообщении.

ПАО "ЕМЗ" вместе с совместным украинско-швейцарским предприятием ООО "Метален" входит в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление. ЕМЗ, "Метален" и ММЗ входят в состав группы "Метинвест". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>