Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2012

Поставщики и покупатели товарных слябов пока не могут установить цены на ближайший месяц. "Русмет". 14 августа 2012

15.08.2012 - 13:38
В отличие от горячекатаных рулонов, цены на которые российским и украинским металлургам удалось стабилизировать на уровне $550-560 за т FOB при поставках в июле и августе, товарные слябы в последнее время упали в цене. В начале августа эта продукция поставлялась на экспорт, в основном, по $480-500 за т FOB при отправке как через черноморские, так и через дальневосточные порты.

Основной конфликт на рынке полуфабрикатов происходит между поставщиками и восточноазиатскими прокатными заводами, которым приходится снижать цены на свою продукцию из-за ужесточающейся конкуренции со стороны китайских компаний. Тайванские и корейские прокатчики, указывая на падение котировок на китайский горячий прокат до $535-545 за т FOB, требуют уменьшения стоимости слябов до менее $480 за т CFR, однако поставщики не соглашаются на такие уступки.

Самая низкая цена на российские полуфабрикаты за последний месяц составила $500 за т CFR, а новые предложения поступают не менее чем по $530 за т CFR. Аналогичной позиции придерживаются и латиноамериканские компании. Бразильские производители отказываются опускать цены ниже $510 за т FOB, а их предложения для азиатских клиентов варьируются на уровне $530-560 за т CFR.

Неуступчивость поставщиков полуфабрикатов объясняется относительно благоприятной конъюнктурой на других региональных рынках. Украинские и российские компании в июле-августе ограничили объем предложения товарных слябов. Большая часть поставок приходится на их дочерние предприятия в Европе. Кроме того, достаточно заметные объемы экспорта приходятся в последнее время на ближневосточные страны, в частности, Иран.

Бразильские производители ориентируются, прежде всего, на США. За первое полугодие текущего года американцы импортировали 3,63 млн. т полуфабрикатов, что на 13,8% превышает показатели аналогичного периода годичной давности. Из них 1,75 млн. т, т.е. почти половина, пришлось на поставки из Бразилии (кроме того, 792,1 тыс. т отправили в США российские компании и 323,5 тыс. т ? японские). Котировки на горячий прокат на американском рынке в последнее время прибавили более $25 за т, причем, металлурги настаивают на более существенном повышении. Так что, спрос на полуфабрикаты есть, а их стоимость на уровне $530-550 за т CFR выглядит достаточно приемлемой для потребителей.

В Европе покупатели и продавцы товарных слябов пока выжидают, следя за событиями вокруг итальянского меткомбината Ilva. За последнюю неделю было принято два противоречащих друг другу судебных решения. Согласно одному из них, предприятие должно прекратить производство кокса и агломерата, а также выплавку чугуна и стали, пока не будет завершен проект радикального повышения экологической безопасности производства. По другому, комбинат имеет право одновременно выпускать продукцию и модернизировать свои очистные сооружения.

Ранее руководство Riva Group, которой принадлежит комбинат, заявляло, что в случае судебного запрета Ilva продолжит работу в качестве прокатного предприятия, использующего покупные слябы. Учитывая, что его производственная мощность достигает 950 тыс. т стали и проката в месяц (хотя в прошлом году она составила, в среднем, менее 710 тыс. т в месяц), компании могут понадобиться весьма значительные объемы полуфабрикатов. Впрочем, учитывая стремление местных властей и центрального правительства сохранить все 12 тыс. рабочих мест на Ilva в полном объеме, скорее всего, Riva Group удастся избежать даже частичного закрытия мощностей комбината.

Наконец, поставщики слябов не спешат, потому что рассчитывают на увеличение стоимости своей продукции в сентябре. Практически все производители плоского проката в мире планируют повысить котировки в начале осени, так что для экспортеров слябов нет смысла идти на уступки.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>