Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2007

Президент Боливии Эво Моралес объявил о национализации металлургических заводов, принадлежащих швейцарской компании Glencore International AG.

09.02.2007 - 10:19
"Мы продолжаем возвращение под государственный контроль наших заводов и природных ресурсов. В этой связи в пятницу будет подписан декрет о национализации металлургических заводов швейцарской компании Glencore International AG" , - заявил Моралес на митинге в Оруро.

По его словам, металлургические заводы были приобретены швейцарцами обманным путем.

В 1996 году, во время правления президента Боливии Гонсало Санчеса де Лосадо заводы были выкуплены английской компанией Allied Deals у государства всего за $14 миллионов, в то время как реальная стоимость, по оценке экспертов, составляла не менее $60 миллионов. Спустя три года металлургический комплекс, производящий ежегодно более 30 тысяч тонн олова и 5 тысяч тонн сурьмы, при странных обстоятельствах оказался в руках компании Comsur, принадлежащей Лосадо, отмечают эксперты.

В 2004 году Лосадо под давлением массовых выступлений шахтеров вынужден был уйти в отставку. Он перепродал металлургические мощности, а также более десятка месторождений олова, серебра и цинка швейцарской компании Glencore International AG и сбежал в США.

Как отмечают наблюдатели, заявление Моралеса надо рассматривать как начало второго этапа национализации. В его рамках планируется полностью передать под контроль восстановленной государственной компании Comibol горнорудную промышленность и шахты.

Ранее, в мае 2006 года, Моралес провел национализацию нефтегазовой промышленности. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>