Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2012

Листовой прокат в июле: спрос поднимается с колен? "UGMK.INFO (Украина)". 8 августа 2012

08.08.2012 - 12:09
Комментируя ситуацию на внутреннем рынке листовой стали в июле, заместитель генерального директора по коммерции "УГМК" (Украинская горно-металлургическая компания) Виталий Ключник отметил, что по итогам ушедшего месяца снизилось потребление со стороны предприятий трубного сектора, а также металлоторговых предприятий. По его словам, наиболее востребованным на рынке является толстый лист (толщиной от 6 мм.), который в структуре продаж УГМК занимает 94,9%. В то же время, на тонкий лист (2-5,9 мм.) приходится 3,12%, тогда как на х/к продукцию всего лишь 0,96%. Топ-менеджер отметил, что по итогам июля на данные продукты пришлось соответственно 92%, 6% и 1%.

По словам начальника отдела реализации "Металл Холдинг Харьков" Александра Резниченко, суммарный объем продаж по итогам июля вырос на 4,2%. Этот рост был обеспечен увеличением реализации х/к и г/к листов, уровень продаж которых в месячном исчислении вырос на 24% и 33% соответственно. В то же время, негативная динамика потребления была зафиксирована по рифленым (-31% к июню) и оцинкованным листам (-17%). Увеличение спроса на листовую сталь объясняется, по словам эксперта, повышенной активностью со стороны производственных предприятий, которая в свою очередь связана с поступлением финансирования.

В частности, в настоящее время высокую активность демонстрируют отечественные машиностроители. Так, "Крюковский вагоностроительный завод" проведет комплексную модернизацию 95 вагонов Киевского метрополитена на сумму 1,076 млрд. Кроме того, предприятие до декабря текущего года произведет и поставит в адрес Санкт-Петербургского метрополитена три эскалатора глубиной залегания 55 м. НПК "Горные машины" по итогам проведенного тендера поставит в адрес "Снежноеантрацит" машин для добывающей промышленности на сумму 100,504 млн. грн.

Достаточно высокую активность демонстрируют отечественные машиностроители. В частности, Черноморский судостроительный завод в начале этого месяца заключил контракт с латвийской компанией Рига на постройку многоцелевого буксира, поставка которого заказчику состоится летом 2013 г. Также стоит отметить, что в настоящее время ведется комплексный ремонт семи суден ВМС Украины. По информации военного ведомства, всего до конца года будет осуществлен ремонт 11 кораблей. Кроме того, стоит отметить, что в настоящее время продолжаются работы по строительству первого украинского корвета для нужд военно-морских сил Украины "Владимир Великий".

Что же касается закупок плоского проката госпредприятиями, то в отличие от сортового проката, где в июле тендерная активность заметно снизилась, в сегменте листовой стали количество крупных тендеров сохранилось на уровне предыдущих месяцев. Наиболее активными в июле был машиностроительный сектор страны, предприятия которого по итогам ушедшего месяца провели крупнейшие тендера на закупку листовой стали. Так, по данным государственного портала о госзакупках, "Турбоатом" закупил плоского проката на 65,6 млн. грн. Кроме того, Стрыйский вагоноремонтный завод закупит листовой стали на 22 млн. грн. "Львовский локомотиворемонтный завод" провел тендер на закупку плоского проката общей стоимостью 2,51 млн. грн. Также крупные тендера проводили предприятия химпрома и добывающей отрасли. Так, по итогам проведенного в июле тендера, в адрес "Сумыхимпрома" будет отгружено листового проката на сумму 45,6 млн. грн. Кроме того, "Макеевуголь" и "Львовуголь" провели тендера на закупку листового проката на 21,5 млн. грн. и на 1,65 млн. грн. соответственно. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>