Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2012

Экспортные котировки на китайский горячий прокат упали до самого низкого уровня за два с половиной года.

08.08.2012 - 11:27
Во второй половине июля падение цен на плоский прокат в основном прекратилось по всему миру, за исключением Восточной Азии. Спад на Дальнем Востоке продолжился и в августе вследствие как общей слабости регионального рынка, так и избытка предложения.

С начала текущего месяца экспортные котировки на китайский горячий прокат сократились на $10-15 за т и теперь находятся на уровне $540-560 за т FOB. В последний раз такие цены наблюдались в феврале 2010 года. Основной причиной этого падения является нарастание излишков продукции у китайских компаний. Спрос на стальную продукцию в стране сократился из-за экономической депрессии, внутренние котировки также находятся на самом низком уровне за последние 30 месяцев, так что металлургам ничего не остается, кроме как искать покупателей за рубежом. В то же время, потребители стальной продукции в странах Азии не испытывают недостатка в прокате и могут позволить себе паузу, по меньшей мере, до конца августа. При этом, большинство участников рынка считают, что цены еще не достигли минимального уровня. По данным трейдеров, некоторые предложения, в частности, из Вьетнама, поступают китайцам менее чем по $550 за т CFR.

Металлургические компании из других стран пока не в состоянии опускать цены так низко. Экспортные котировки на корейский и японский горячий прокат находятся в пределах $590 за т FOB, хотя тайванские компании предлагают аналогичную продукцию по $570-575 за т FOB. Положение японцев выглядит наиболее сложным, так как из-за высокого курса иены они не могут слишком сильно сбавлять долларовые котировки. В июне японский экспорт горячего проката сократился более чем на 10% по сравнению с предыдущим месяцем.

Тем не менее, ведущие производители стали в стране не планируют уменьшать объем выпуска. Металлурги рассчитывают на появление новых заказов в сентябре, прежде всего, на внутреннем рынке. Правда, по прогнозу национальной металлургической ассоциации JISF, спрос во втором полугодии возрастет, прежде всего, в строительной отрасли, тогда как автомобилестроители закупят столько же проката, сколько и в первом, а машиностроительная отрасль в целом испытает незначительный спад.

Наихудшие результаты пока что демонстрирует региональная судостроительная промышленность. По данным Korea Iron & Steel Association, в первом полугодии текущего года объем новых контрактов на строительство новых судов сократился на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Корейские судостроители, в частности, получили меньше половины заказов от прошлогоднего показателя. В Японии спад составил около 30%.

Корейские компании за первые шесть месяцев текущего года экспортировали толстолистовой стали на 76% больше, чем за тот же период годичной давности. При поставках в Японию рост превысил 60%. При этом, результат был бы еще выше, если бы компания Dongkuk Steel Mill не остановила бы в начале второго квартала толстолистовой стан производительностью 1,3 млн. т в год. С японскими и корейскими компаниями ожесточенно конкурируют китайцы. В начале августа они сбавили цены на толстый лист до около $530-540 за т FOB, что также является минимальным показателем более чем за два с половиной года.

Пока что восточноазиатские страны конкурируют, в основном, сами с собой. Предложения российского горячего проката в Юго-Восточную Азию и украинского в Индию по $580-600 за т CFR не вызывают особого интереса у покупателей. Индийские компании тоже стараются не опускать экспортные котировки на горячекатаные рулоны ниже $590-600 за т FOB.

В то же время, поставки китайского и восточноазиатского плоского проката в другие регионы не очень велики. Однако это объясняется, в основном, Рамаданом на Ближнем Востоке и наступлением периода летних отпусков в США и Европе. В конце августа, когда покупательская активность на этих рынках снова возрастет, китайцы, корейцы и японцы смогут составить серьезную конкуренцию местным производителям.

Экспортные котировки на горячекатаные рулоны в Восточной Азии, $/т FOB

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>