Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2012

Сокращение объемов выпуска способствовало повышению цен на длинномерный прокат в Европе.

07.08.2012 - 12:29
В конце июля - начале августа на европейском рынке длинномерного проката произошло знаменательное событие. Цены на эту продукцию, непрерывно снижавшиеся с февраля текущего года, остановили свое падение и даже прибавили порядка 20-30 евро за т. При этом, цены на арматуру на юге Европы, достигнув отметки 500 евро за т EXW, в кои-то веки оказались выше, чем в Германии, Бенилюксе и странах Центральной Европы, где эта продукция котировалась в начале августа на уровне 490-510 евро за т CPT.

Уровень активности в европейской строительной отрасли остается низким, так что основной причиной подорожания конструкционной стали в регионе оказался дефицит предложения. В июле южноевропейские мини-заводы интенсивно распродавали излишки арматуры в Северную Африку, Ливан и другие страны Ближнего Востока. Благодаря низкому курсу евро по отношению к доллару европейская продукция стоила даже дешевле турецкой, что облегчало заключение контрактов. В результате к началу августа объем предложения арматуры на европейском рынке сократился до минимума.

При этом, большинство производителей на юге Европы сейчас только начинают свои "летние каникулы". Многие предприятия в настоящее время остановились для проведения профилактики и ремонтов и намерены возобновить выпуск не раньше конца текущего месяца. Естественно, в этой ситуации поставщикам удалось без особых проблем настоять на повышении цен, обосновав его подорожанием металлолома.

Правда, вопрос о том, удастся ли европейским металлургам продолжить рост цен в сентябре, остается открытым. Экономическое положение Европы не улучшается. Наоборот, осенью может начаться новый этап кризиса. В последнее время в Европейской комиссии обсуждается возможное предоставление финансовой помощи Испании, Италии и Кипру, причем, в качестве основного условия странам-реципиентам выдвигаются требования о дальнейшем сокращении государственных расходов. Между тем, индекс Purchasing Managers Index (PMI) в европейском промышленном секторе в июле упал до самого низкого уровня за последние 37 месяцев. Безработица увеличивается уже шесть месяцев подряд. Это означает, что спрос на стальную продукцию в ближайшие несколько месяцев останется низким.

Котировки на плоский прокат в странах Евросоюза в начале августа несколько снизились в силу действия данных негативных факторов. Стоимость горячего проката в настоящее время находится на уровне 475-490 евро за т EXW на юге региона и 490-510 евро за т EXW в Германии и странах Центральной Европы, однако, по данным трейдеров, при заключении реальных сделок часто предоставляются скидки в размере до 10-15 евро за т. Неуверенность в будущем заставляет дистрибуторов и конечных потребителей ограничивать объемы закупок. По всем признакам, существенного прогресса в этом отношении не будет достигнуто и в сентябре.

Однако европейские производители плоского проката (прежде всего, в Италии) считают вполне вероятным подъем цен в августе, по меньшей мере, на 20-30 евро за т. Этот рост может произойти в соответствии с классической поговоркой: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". В центре внимания европейских СМИ в последние две недели оказался крупнейший в регионе металлургический комбинат Ilva, в г. Таранто, принадлежащий итальянской компании Riva Group. По решению суда, с 26 июля на этом предприятии приостановлены производство кокса, выплавка чугуна и стали. Как выяснилось в результате расследования, проведенного местной прокуратурой, руководство компании Riva, в 1995 году приобретшей приватизированный комбинат, экономило на очистных сооружениях и безопасности труда. В районе завода выявлен высокий уровень загрязнения окружающей среды, зафиксирована повышенная заболеваемость и смертность местного населения от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний дыхательных путей.

Правительство Италии заявляет, что сделает все возможное для сохранения комбината, обеспечивающего работой около 20 тыс. человек, что для депрессивного юга страны ? очень много. Однако ответ на вопрос о будущем предприятия даст суд, назначенный на 9 августа. Пока что возможные варианты варьируют между полным закрытием предприятия или сохранением его в качестве прокатного завода (в последнем случае Riva придется приобретать на стороне полуфабрикаты).

Что бы далее ни произошло с Ilva, скандал вокруг комбината подтверждает, что повышение цен на плоский прокат в Европе может произойти лишь при условии вывода из строя части мощностей.

Цены на прокат в Южной и Восточной Европе, евро/т, EXW

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>