Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2012

Почти все до одного жители Новохоперска сказали "нет" добыче никеля. "Росбалт". 6 августа 2012

06.08.2012 - 10:50
В Воронежской области состоялась очередная акция протеста против строительства вредного добывающего производства. Как сообщили "Росбалту" в Движении в защиту Хопра, в 6-тысячном Новохоперске на экологический митинг вышли 5 тыс. человек. Приехали и активисты из Воронежа и близлежащих городов — Борисоглебска, Урюпинска, Елань-Колена, Бутурлиновки.

Участники митинга провозгласили, что будут всеми способами добиваться отмены решения о добыче медно-никелевых руд как антинародного проекта, исполнение которого приведет к экологической катастрофе и гибели черноземного сельскохозяйственного края.

Резолюция митинга также содержит требование к губернатору Гордееву сделать приоритетом в развитии региона агропромышленный комплекс и рыболовную отрасль, поддерживать пищевую промыщленность с соответствующей экологизацией производства. Другим приоритетом развития Новохоперского района жители видят создание здравницы с использованием бромно-йодистых минеральных вод, залегающих на местах рудопроявлений.

Кроме этого, на митинге был объявлен старт акции "Миллион писем президенту" с выражением категорического протеста против добычи никеля в Воронежской области. В ходе мероприятия было собрано 600 таких писем.

Собравшиеся оставили за собой право продолжать протесты до полной отмены проекта добычи цветных металлов.

Добавим, что президенту Владимиру Путину известно о протестных настроениях в области. Как сообщалось, 1 августа представителю движения "В защиту Хопра" удалось передать лично в руки президента РФ Владимира Путина документ о пересмотре целесообразности разработки никеля в Воронежской области.

Как сообщил "Росбалту" координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин, накануне Путин получил из рук активиста текст резолюции общественных слушаний в Общественной палате РФ, состоявшихся 23 июля и по итогам которых было решено подготовить резолюцию с рекомендацией о пересмотре решения разработки месторождений.

В беседе с президентом представитель движения отметил, что большое количество жителей Воронежской, Волгоградской и соседних областей выступает против планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области. На местах наблюдается постоянный рост протестов против никеля, нарастает социальная напряженность. За последние месяцы прошли многотысячные митинги в более чем десяти населенных пунктах, в которых участвовало до половины их населения.

Представитель движения также отметил, что в 15 км от планируемого места добычи находится Хоперский заповедник и что в целом разработка опасна для уникальной природы края, а также то, что ведущие экономисты утверждают, что разработка месторождений невыгодна для России стратегически, так как ценность элитных черноземов и чистой питьевой воды будет постоянно возрастать.

Президент РФ уточнил, на какой стадии сейчас процесс лицензирования, заметив, что за воронежский никель борются две компании. Представитель движения "В защиту Хопра" объяснил, что защищает интересы населения, ни в какой форме не поддерживающего разработку цветных металлов в Воронежской области. Владимир Путин обещал обсудить ситуацию с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Ранее в Урюпинске прошел крестный ход, сопровождавшийся молебном и молитвенным стоянием против строительства в соседнем Новохоперском районе Воронежской области завода по добыче никеля. 24 июня в Елань-Колено, в районе, где планируется добыча никеля, состоялись казачий сход, крестный ход и установка поклонного креста. Место, где предполагалась установка креста, оказалось ночью развороченным бульдозерами. Несмотря на это, крест был установлен, а к нему приставлена охрана из местных казаков.

Напомним, на территории Новохоперского района предполагаются разработка и добыча медно-никелевых руд. Победителем конкурса на право разработки стал "Медногорский медно-серный комбинат", который входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании (УГМК). -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>