Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2012

Сортовой прокат в июле: в режиме паузы.

03.08.2012 - 12:37
По данным Кабинета министров, в январе-июле украинские метпредприятия снизили производство готового проката на 2,9% по сравнению с АППГ до 16,21 млн. т. По итогам июля выпуск готового проката снизился на 6,6% в сравнении с июнем 2012 г. до 2,053 млн. т. Соответственно, данный показатель является самым низким с декабря 2008 г., когда производство проката составило 2,02 млн. т. Наибольшее снижение производственных показателей в ушедшем месяце продемонстрировали ММК им. Ильича (-19,4% в месячном исчислении), Алчевский МК (-18,2%) и Енакиевский МЗ (-9,3%). Представители метпредприятий объясняют падение уровней производства низким уровнем заказов со стороны зарубежных потребителей. Так, согласно заявлению руководства ММК им. Ильича вследствие затишья на мировых рынках, в настоящее время предприятие загружено лишь на 60% производственных мощностей. В свою очередь, представители топ-менеджента Алчевского МК на балансовом совещании предприятий ГМК сообщали, что на предприятии из-за неблагоприятной конъюнктуры рынков сбыта, остановлены одна доменная печь и машина непрерывного литья заготовки.



Внутренний рынок

Заместитель генерального директора по коммерции "УГМК" (Украинская горно-металлургическая компания) Виталий Ключник, комментируя ситуацию на внутреннем рынке длинномерного проката в июле отметил, что вырос спрос со стороны строительного сектора. Тем не менее, по его словам, темпы роста остаются низкими, что связано с недостаточным финансированием строительных предприятий. В. Ключник также добавил, что наиболее востребованной продукцией в сегменте длинномерного проката в ушедшем месяце были уголки, арматура и швеллеры. "В структуре июльских продаж на эту продукцию пришлось 37%, 33% и 23% соответственно, против 32% на уголок и 26% на швеллер по итогам июня", - добавил топ-менеджер.

Характеризуя текущую ситуацию в основных потребляющих отраслях, стоит отметить, что одним из наиболее перспективных сегментов строительного сектора в настоящее время является возведение торговых и развлекательных центров. В частности, в настоящее время в Киеве на Большой Кольцевой дороге ведется строительство самого крупного в стране ТРЦ. Так, площадь проекта составит около 321 тыс. кв. м., а общий объем инвестиций в него будет находиться на отметке $350 млн. Среди крупных столичных проектов также стоит отметить возводящийся в настоящее время ТЦ в Оболонском районе Киева суммарной площадью более 12 тыс. кв. м. Что касается других регионов страны, то 11 июля в Макеевке началось строительство крупного ТРЦ общей площадью 48 кв. м. Общий объем инвестиций в проект, реализацию которого планируется завершить до конца года, составит более 30 млн. евро. Кроме того, в Одессе ведутся работы над возведением ТРЦ, общая площадь которого составит более 29 тыс. кв. м. Сдача этого проекта запланирована на первый квартал 2013 г. Отметим также, что наиболее перспективными регионами, где в настоящее время существует наибольший спрос на объекты торговой недвижимости являются такие крупные города как Киев, Донецк, Днепропетровск и Харьков. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>