Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2012

На сортовом мини-заводе "Северстали" в Саратовской области начат монтаж оборудования водоподготовки.

03.08.2012 - 11:45
Монтаж оборудования комплекса водоснабжения (по закрытому оборотному циклу) и водоподготовки, одного из ключевых технологических объектов будущего металлургического производства, с участием представителя компании-поставщика "Руссула" ведется параллельно со строительными работами на объекте и продлится несколько месяцев.

Комплекс водоснабжения и водоподготовки будущего мини-завода "Северстали" – это водозабор (станция первого подъема), система трубопроводов в 4,5 километра, противопожарные бассейны и бассейны воды с насосными группами для охлаждения основного металлургического оборудования цехов мини-завода, а также компактно расположенный участок водоподготовки, который включает в себя установки по механической фильтрации воды и по ее химической подготовке до необходимого качества и трех- и двухсекционные градирни для охлаждения воды.

Процесс водоподготовки – сложный и многоуровневый. Вода, предварительно очищенная от механических примесей, будет подаваться на флокуляционные* камеры участка водоподготовки для удаления взвешенных частиц. Далее — на пластинчатые многослойные фильтры. После их прохождения вода через промежуточный бассейн будет попадать на очистку через механические кольцевые фильтры с обратной промывкой с тонкостью очистки 20 микрометра.

"Принцип действия фильтрации основан на задерживании механических примесей, находящихся в воде, при ее движении через плотно сжатые между собой пластиковые пластины, которые имеют нанесенную насечку в виде мельчайших каналов, размерами которых определяется степень чистоты фильтрации", — поясняет главный инженер ЗАО "Северсталь — Сортовой завод Балаково" Владислав Кравченко.

Полностью отфильтрованная вода подается на установку умягчения, в которой производится удаление солей жесткости магния и кальция.

Для охлаждения металлургического оборудования мини-завода будет организовано три независимых контура: контур закрытого охлаждения оборудования, не имеющего непосредственный контакт с производимой продукцией, контур открытого охлаждения оборудования, где имеется контакт с производимой продукцией, и контур закрытого охлаждения, предназначенный только для охлаждения пластинчатых теплообменников типа "вода/вода".

В соответствии с технологией замкнутого цикла после очистки от металлической окалины вода из электросталеплавильного цеха будет снова поступать на водоподготовку для дальнейшей обработки, очистки и охлаждения, так же как и вода, используемая при прокате сортовых заготовок.

"Также на участок водоподготовки, для прохождения всех стадий обработки, будет подаваться дождевая и талая вода, которая будет собираться с территории нашей промплощадки через специальную дренажную систему. В год это порядка двух тысяч кубометров", — подчеркивает В.Кравченко.

* Флокуляция (от лат. flocculi — клочья, хлопья * a. flocculation) — это процесс, при котором происходит адсорбционное взаимодействие частицы загрязнений воды с высокомолекулярными веществами (флокулянтами). При этом в процессе флокуляции происходит процесс хлопьеобразования (при взаимодействии высокомолекулярных веществ с частицами, находящимися в очищаемой сточной воде), с образованием агрегатов (хлопьев, комплексов), имеющих трехмерную структуру, которые могут быть легко удалены из обрабатываемой воды при помощи отстаивания, фильтрации или флотации.

***

ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково": компания "Северсталь" строит на территории Саратовской области металлургический мини-завод нового поколения, ориентированный на выпуск продукции для нужд стройиндустрии. Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года, в настоящее время ведётся его строительство на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области (показать на карте). http://balakovo.severstal.com/rus/

"Северсталь Российская Сталь" — дивизион ОАО "Северсталь" — один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2011 год составила 10,547 млн. долл. США, EBITDA – 1,784 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: "Основное производство", "Ремонты", "Метиз", "Снабжение и логистика", "Продажи и СМЦ". www.severstal.ru

ОАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2011 году выручка компании составила $15,812 млн., EBITDA достигла $3,584 млн. В 2011 году компанией было произведено 15,3 млн. тонн стали. www.severstal.com -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>