Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2012

Производители плоского проката в СНГ не снижают экспортные котировки.

26.07.2012 - 11:56
В первой половине июля российские и украинские производители плоского проката начали торги августовской продукцией. Первые предложения от экспортеров горячекатаных рулонов поступали по ценам порядка $550-570 за т FOB для покупателей в Турции, Индии, странах Юго-Восточной Азии, Европы и Ближнего Востока, но ближе к середине месяца поставщикам, чтобы стимулировать продажи, пришлось сбавить котировки до около $550 за т FOB.

В более уязвимом положении, при этом, оказались российские компании. В отличие от своих украинских коллег, ограничивших объем предложения в августе и уменьшивших загрузку мощностей, российские меткомбинаты в июле, наоборот, несколько увеличили выпуск. При этом, ставка на оживление на внутреннем рынке не оправдалось, так что продажи пришлось перенаправить на зарубежные направления.

Тем не менее, понижение оказалось непродолжительным. Во второй половине июля российские металлурги снова увеличили стоимость горячего проката для иностранных покупателей до $555-570 за т FOB, а украинские стабилизировали цены на отметке $550-560 за т FOB. В отличие от предыдущего месяца, пока никто не готов понижать котировки до менее $550 за т FOB.

Основной причиной роста цен стала активизация спроса в Европе, Турции и некоторых странах Ближнего Востока, где дистрибуторы заключают новые сделки невзирая на начавшийся на прошлой неделе Рамадан. Арабские трейдеры, в течение первой половины лета поддерживавшие свои запасы на минимальном уровне, все же решились на их увеличение, рассчитывая на оживление в сентябре.

Стабильным выглядит в настоящее время и турецкий рынок плоского проката. Местные компании удерживают цены на горячекатаные рулоны на уровне не ниже $615-630 за т EXW, так что покупатели проявляют интерес к менее дорогостоящему импорту. Правда, стоимость российской и украинской продукции, которая предлагается в настоящее время по $570-585 за т CFR, кажется им высоковатой.

Судя по всему, до начала августа металлурги из СНГ удержат цены в нынешнем интервале, но затем могут возникнуть сложности. Спрос в регионе Европа ? Ближний Восток немного увеличился в последнее время, однако этот рост имеет, скорее всего, краткосрочный характер. Экономическая ситуация по-прежнему остается неблагоприятной, к тому же продолжается нагнетание напряженности вокруг Сирии. Очевидно, реальное потребление стальной продукции этой осенью будет ниже ожидаемого.

К тому же, ожидания многих участников рынка имеют негативный характер. В странах Персидского залива потребители ориентируются на постоянно дешевеющий азиатский прокат. Во второй половине июля сообщалось о получении предложений на поставку китайского, индийского и японского горячего проката всего по $600-610 за т CFR. Это ниже, чем текущие котировки российской и украинской продукции, которые, как правило, не опускаются менее чем до $615-620 за т CFR. Некоторые компании в Турции и Персидском заливе выставляют встречные предложения на украинские горячекатаные рулоны на уровне $550-560 за т CFR в надежде на то, что в августе, когда придет время распродавать излишки, поставщики будут посговорчивее.

Аналогичная картина наблюдается и на спотовом рынке слябов. Российские компании котируют эту продукцию на уровне $520-560 за т CFR при поставках в страны Восточной Азии, но покупатели требуют понижения до $480-500 за т CFR, указывая на стремительное удешевление китайской стальной продукции. Вполне вероятно, что в ближайшие недели китайский демпинг начнет оказывать непосредственное влияние и на стоимость плоского проката российского и украинского производства.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>