Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2007

СЗАО "Молдавский металлургический завод" итоги деятельности за 2006 год.

08.02.2007 - 08:00
2006 год для СЗАО "ММЗ" можно было бы назвать самым проблематичным, нежели неудачным. Начался он с проблем связанных с прекращением подачи российского газа в Молдову и на Украину, что отразилось и на работе завода. Не успели оправиться после разрешившихся газовых неувязок и закрепления набранных производственных темпов, как Приднестровье оказалось перед новой проблемой - экономической блокадой, организованной Молдовой и Украиной против ПМР. С 3 марта завод практически остался без железнодорожного сообщения и вынужден был на две трети сократить производство. Разрушение прежних налаженных железнодорожных маршрутов поступления сырья и отгрузки продукции потребителям повлекло не только их задержку в пути, но и убытки, связанные с этим. Не отошли еще от разрешения железнодорожных проблем, как поступило известие о введении Украиной таможенной пошлины на поставку лома в размере 30 евро на тонну, в связи с чем заводу пришлось отказаться от украинского лома и искать новых поставщиков сырья.

Таможенные и железнодорожные нововведения Молдовы практически сразу отразились на работе СЗАО "ММЗ". Нехватка вагонов под погрузку продукции, закрытие прежнего ж/д направления Рыбница-Слободка и организация перевозок в направлении ж/д станции Матеуцы, и затем-через пол-Молдовы-обратно в порт Одесса, привели к максимальному складированию заводской продукции. Вскоре эти вопросы еще более усугубились. Новое железнодорожное направление, которое только начал осваивать СЗАО "ММЗ" было полностью закрыто в связи с начавшимися ремонтными работами в районе железнодорожных мостов Молдовы и Украины.

В конечном счёте, это не могло не отразиться, как на производстве, так и на экономике завода. Чтобы эффективно использовать вынужденные простои и сэкономить рабочее время в 2007 году, руководство завода принимает решение и переносит два важных капитальных ремонта, которые планировались в основных цехах завода, с 2007 года на 2006 -й !

Работы, связанные с поставкой на завод нового необходимого оборудования для ремонтных работ и внедрение всех намеченных планов ложились на техническую службу, службы главного механика, электриков и энергетиков завода.

С 1 по 18 октября ремонтными работами было охвачено всё металлургическое оборудование электросталеплавильного цеха. С 4 по 21 октября и с 10 по 30 октября важным реконструктивным мероприятиям подверглась сортовая линия и проволочный блок сортопрокатного цеха. За это время в СПЦ выполнено 4 большие и необходимо важные реконструкции!

Обновленное оборудование СЗАО "ММЗ" и некоторая стабилизация вокруг предприятия со второго полугодия 2006 года вселили уверенность коллективу предприятия в завтрашнем дне. Особенно это было заметно в последние месяцы года в ноябре-декабре. Например, в декабре при плане-графике производства 81415 тонн стали, выплавили 84304 тонны - 103,2%. Проката произвели 78235 тонн. Выполнение составило 107,3%. План-график перевыполнен на 5460тонн. Из них 41753 тонны - продукция сортовой линии и 36482 тонны - проволочного блока. Отгружено 91388 тонн готовой продукции. Выполнение план-графика составило 125,6%.

Коллектив СЗАО "ММЗ" изо всех сил стремился наверстать упущенное и в какой-то мере нам это удалось! Естественно с учётом того факта, что апрель, май, июнь завод отработал на уровне 20 тысяч тонн стали в месяц, а в октябре - 38000тонн. Таким образом, в 2006 году произведено 675 452 тонны стали, при плане - графике 934955 тонны и 639004 тонны проката при плане 851810 тонн. Потребителям отгружено 669642 тонны продукции СЗАО "ММЗ".

Мы и сегодня работаем в условиях многих неразрешенных проблем непризнанного государства. Но труд коллектива СЗАО "ММЗ" выраженный выше в цифрах можно назвать в 2006 году если не успешным, то удовлетворительным! На сегодняшний день нашему предприятию удалось избавиться только от двойного лицензирования на продукцию СЗАО "ММЗ". Поэтому, практику предпринятых смелых и настойчивых решений админи страции , терпимость и слаженность в работе всего трудового коллектива завода, которые были присущи ему в 2006 году, мы возьмём с собой и в 2007 год. Ведь многие политизированные проблемы прошлого года перешли вместе с нами в наступивший Новый год.

Хотя по всем перспективам мы уверены, что он будет более успешным и благоприятным. Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что завод будет обеспечен основным сырьем- металлоломом. Сейчас на заводе немалые запасы лома и нормальная наполненность вагонов в дороге, наработана схема дальнейших поставок. Все это обещает не только успешную работу в январе и февраль, но и последующие месяцы 2007 года. Сыграет свою роль и обновлённое оборудование основных цехов предприятия и в первую очередь сортопрокатного цеха. Сегодня наш СПЦ находится уже на новой, более высокой ступени, которая "развязывает руки" по проволочному блоку и способствует увеличению его производительной стабильной скорости до 105 метров в секунду! Выполнение ремонтных и реконструктивных мероприятий, позволит СЗАО "ММЗ" улучшить работоспособность оборудования основных цехов, сократить до минимума его простои. Надеемся, поможет он в достижении главной цели предприятия в 2007 году - максимального увеличения объёмов производства катанки с повышенной добавленной стоимостью. По всем прогнозам развития конъюнктуры рынка наступивший год должен способствовать СЗАО "ММЗ" в воплощении намеченных целей!

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>