Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2007

Никопольский южнотрубный: Пинчук купил свои долги. "UGMK.INFO (Украина)". 6 февраля 2007

08.02.2007 - 07:48
6 февраля сего года государство избавилось от одного из наиболее убыточных своих активов в металлургии - "Никопольского южнотрубного завода". На приватизационном конкурсе, в котором принимали участие две компании, аффилированные с корпорацией "Интерпайп", победу одержало ООО "Транспортно-инвестиционные технологии". Приобретя завод-"призрак", Виктор Пинчук сможет заняться реорганизацией своего трубного бизнеса для эффективного выхода на IPO.

Прием заявок на участие в конкурсе по продаже 96,67% акций "Никопольского южнотрубного завода" (НЮТЗ) закончился 29 января. Участвовать в торгах изъявили желание 2 компании, аффилированные с корпорацией "Интерпайп": новомосковское ООО "Логоимпекс" и киевское ООО "Транспортно-инвестиционные технологии". Первая структура является одним из акционером ряда предприятий, входящих в орбиту "Интерпайпа" (например, 24,9% Новомосковского трубного завода), а также собственником днепропетровского "11 канала".

Второй участник конкурса - компания "Транспортно-инвестиционные технологии" (ТИТ) - также аффилирован с корпорацией "Интерпайп". По данным информагентства "Українськi новини", директором ТИТа является Лариса Мельничук, которая представляла интересы "Интерпайпа" в набсоветах Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Криворожского железорудного комбината. На вопросы UGMK.INFO относительно того, чьи интересы они представляют, юристы компаний отвечать отказались.

В принципе конкурса, как такого, не было. Приватизационная комиссия вскрыла оферты конкурсантов. Начальная цена пакета акций составляла 352,614 млн. грн., лучшее предложение было у ТИТа (352,620 млн. грн., т.е $69,8 млн.). Предполагалось, что участники будут торговаться с шагом в 4 млн. грн., но "Логоимпекс" не воспользовался этим правом. В этой связи победителем был объявлен ТИТ.

Кроме уплаты денег за НЮТЗ, инвестор берет на себя ряд обязательств. Условия конкурса предусматривают погашение кредиторской задолженности завода, в том числе перед бюджетом в сумме 10,3 млн. грн., в течение года с момента приобретения прав собственности, перед Пенсионным фондом - 9,1 млн. грн. в течение этого же срока; уменьшение дебиторской задолженности в течение одного года согласно плану санации предприятия; недопущение накопления задолженности перед сотрудниками по заработной плате.

Ранее НЮТЗ был крупнейшим производителем трубной продукции, его производственные мощности охватывали выпуск 14 номенклатурных видов труб. Но после реструктуризации в июне 1999 г. предприятие превратилось в оболочку. На его базе было создано 16 закрытых акционерных обществ, в том числе 11 - на производственной площадке НЮТЗ, 5 - в социально-бытовой сфере. В результате реорганизации НЮТЗа, 99% акций которого находилось в руках государства, был создан ряд новых компаний, в которых частный капитал получил более 50% акций, и соответственно, контролировались уже инвесторами. Большинство из соучредителей этих структур прямо или опосредовано входят в орбиту влияния "Интерпайп", владельцем которого является Виктор Пинчук.

Таким образом, в собственности государства осталась только оболочка ОАО <НЮТЗ>, который формально не производит никакой продукции, поскольку все его производственные мощности были внесены в уставные фонды ЗАО, созданных в процессе реструктуризации завода. По подсчетам специалистов, НЮТЗ владеет корпоративными правами в уставных фондах созданных на его базе ЗАО на сумму около 216 млн. грн. Основной деятельностью самого ОАО, оказалась сдача в аренду собственной и государственной недвижимости, машин и оборудования. По данным ФГИ, за 9 месяцев 2006 г. предприятие произвело продукцию на сумму 843 тыс. грн., его балансовые убытки составили 4,2 млн. грн., дебиторская задолженность - 75,9 млн. грн., кредиторская - 177,5 млн. грн., стоимость активов составила 251 млн. грн.

Отметим, что НЮТЗ уже дважды выставляли на продажу. ФГИ пытался реализовать госпакет акций в октябре и декабре 2003 г. Тогда 96,67% акций УФ оценили в 353 и 250 млн. грн. соответственно. Однако оба конкурса были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. В 2006 г. Валентина Семенюк пыталась продать 5% ценных бумаг НЮТЗ на фондовой бирже, но покупателей не оказалось.

Инертность к первым конкурсам по продаже НЮТЗ, прежде всего, со стороны <Интерпайпа> в то время объяснялось не столько острой необходимостью формализовать контроль над заводом, сколько отсутствием потребности в консолидации трубного бизнеса. Теперь же, когда господин Пинчук официально заявил о планах <Интерпайпа> выйти на IPO к 2009 г., появляется логика в покупке НЮТЗа. В том фрагментированном состоянии, в котором сейчас находится трубный бизнес Пинчука, инвесторам, скорее всего, он будет не интересен. Поэтому после покупки южнотрубного завода <Интерпайп> может заняться построением четкой понятной структуры, что поспособствует росту капитализации в случае проведения первого публичного размещения акций. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>