Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2012

Объединенная металлургическая компания, Чусовской металлургический завод и правительство Пермского края подписали меморандум о сотрудничестве.

16.07.2012 - 17:51
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, председатель совета директоров ЗАО "ОМК" Анатолий Седых и генеральный директор ОАО "ЧМЗ" Анатолий Карпов подписали 14 июля в городе Чусовой меморандум о сотрудничестве, приуроченный к началу реализации проекта строительства трубно-сталеплавильного комплекса.

Перед торжественным подписанием меморандума состоялась презентация проекта Трубно-сталеплавильного комплекса.

Мощность комплекса, который планируется построить в г.Чусовой, позволит производить ежегодно 875 тыс. тонн стали, из которой будет производиться ежегодно до 500 тыс. тонн бесшовных труб нефтегазового сортамента и до 400 тыс. тонн сортового проката.

Новое предприятие позволит создать 2000 новых рабочих мест, а также сохранить 3700 мест, которые без проекта подлежали бы сокращению. Общая стоимость строительства нового производства составляет около 50 млрд. руб. Запуск комплекса позволит увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней более чем в 8 раз, а также снизить вредные выбросы более чем в 5 раз.

Для реализации проекта Сбербанк предоставит кредит в размере 33,8 млрд. рублей на срок до 12 лет. Обеспечением исполнения обязательств по кредитной линии ОМК выступит государственная гарантия в объеме 21 млрд. рублей, которую 4 июля утвердил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Трубно-сталеплавильный комплекс в городе Чусовой - это один из самых крупных проектов в российской черной металлургии последних лет. И самый большой инвестиционный проект в Пермском крае. Этот проект нужен городу, региону и ОМК. Он продолжает корневой бизнес компании. С вводом в строй комплекса мы сможем производить бесшовные трубы премиум класса и сортовой прокат. Непосредственно к строительству планируется приступить после завершения всех процедур, связанных с обоснованием проекта и разработкой технической документации. Ориентировочно это произойдет в 2014 году. Завершение строительства сталеплавильного и первой очереди трубопрокатного производства намечено на конец 2016 года",- отметил Анатолий Седых, председатель Совета директоров ЗАО "ОМК".

"Начало строительства трубно-сталеплавильного комплекса является важным событием для всего Пермского края. Новый комплекс уникален и связан с производством востребованных, конкурентоспособных металлургических продуктов. Все это не только пополнит бюджет Пермского края, но и решит ряд важных социальных вопросов. Я думаю, что данный проект даст мощный толчок для развития всего региона в целом", подчеркнул Виктор Басаргин, губернатор Пермского края.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>