Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

Президент "УАВтормет" В. Гуреев: "Дайте нормальные условия для работы". "UGMK.INFO (Украина)". 13 июля 2012

13.07.2012 - 13:33
О нынешней ситуации в ломозаготовительной отрасли и перспективах на текущий год в эксклюзивном интервью UGMK.INFO рассказал президент Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") Василий Гуреев.

- С каким настроением отрасль встречает праздник? Видите ли Вы "вторую" волну кризиса?

– День Металлурга металлурги всегда встречают с приподнятым настроением, ведь этот день оценки их профессии.

Несколько омрачает праздник нынешнее положение дел в черной металлургии. Снижение в мире спроса на металлопродукцию привело к сокращению производства стали, а значит и уменьшению потребности в металлоломе.

Что касается второй волны экономического кризиса, то судя по почти единодушным прогнозам аналитиков, она будет. Естественно, ее влияние на конкретные страны и отдельные отрасли будет разным.

Но в целом "вторую волну" необходимо не только ожидать, но и уже готовиться к ней.

– Каковы производственно-финансовые показатели за 1-е полугодие, динамика развития в целом позитивна или негативна?

– В нашей отрасли есть и позитивные, и негативные результаты. Позитивные – это то, что металлурги в целом обеспечены ломом черных металлов под объем выплавки стали.

Негативные – это то, что в силу вышеназванных причин производство стали уменьшилось по сравнению с 1-м полугодием прошлого года более чем на полмиллиона тонн, соответственно и поставки металлолома уменьшились почти на 700 тыс. т. Вот и судите сами о динамике.

– Как Вы оцениваете существующий бизнес-климат в Украине (в экономике в целом и металлургии в частности), насколько он благоприятствует работе отрасли? Какие главные и первоочередные меры должно принять правительство для поддержки реального сектора?

– Если говорить о бизнес-климате в целом, и ситуации для металлургических предприятий, то он в Украине нормальный. Если же говорить о нашей подотрасли, то у нас есть жесткая зависимость как от работы отечественных металлургов, так и от внешней конъюнктуры.

В настоящее время метпредприятия, не только уменьшили потребление лома, но и в одностороннем порядке понизили закупочную цену на металлолом. Более того, перестали рассчитываться за уже полученное сырье.

В такой ситуации, чтобы не останавливались ломоперерабатывающие предприятия, выходом является экспорт.

Однако сейчас экспорт остановлен. Минпромполитики, в котором почти 12 лет действовал четкий механизм организации внешних поставок, ликвидировано. В Минэкономразвития, правопреемнике функций Минпромполитики, почти 8 месяцев не могут решить вопрос восстановления существовавшего ранее или подобного ему порядка. В итоге лом не экспортируется, создалось напряжение у субъектов предпринимательства, нездоровый ажиотаж вокруг этого.

Даже после того, как созданная специальная комиссия при министерстве рассмотрела экспортные контракты и утвердила рекомендованные экспортные объемы (не более 900 тыс. т), тем не менее, более 20 дней руководство министерства не утверждает протоколы комиссии. А ведь после утверждения объемов, согласно практике, для начала отгрузки необходимо еще 1-2 месяца.

А ведь сегодня Украина имеет отрицательное торговое сальдо более $4 млрд. Отгрузка же только согласованных объемов экспорта (почти 500 тыс. т) может уменьшить его в этом году почти на $200 млн. Да еще непосредственно в бюджет поступят средства от таможенной пошлины (13,2 евро за тонну).

Таким образом, на вопрос – каковы первоочередные меры правительства для поддержки реального сектора, ответ один – создать нормальные условия для работы.

- Ваши прогнозы на развитие украинского рынка металлопродукции во 2-м полугодии?

– Прогнозы не слишком оптимистичны. Что касается составленного Ассоциацией вместе с объединением «Металлургпром» расчетного баланса образования и потребления лома черных металлов, то, видимо, заложенное в балансе объем производства стали в этом году на уровне 36,6 млн. т достигнут не будет, а значит, соответственно и потребность в металлоломе будет ниже. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>