Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

Evraz начал строительство прокатного стана для производства стометровых рельсов.

13.07.2012 - 12:40
Evraz Plc приступила к строительству нового рельсобалочного стана на месте снесенного старого в рамках реализации крупного инвестпроекта по реконструкции рельсобалочного производства ОАО "ЕВРАЗ ЗСМК", который позволит комбинату освоить выпуск стометровых рельсов, говорится в сообщении компании.

Универсальный рельсобалочный стан позволит заводу также выпускать все виды фасонной продукции, например, рельсы, квадраты, швеллеры. Прокат металла будет осуществляться в автоматическом режиме. Необходимое для проведения этой операции время сократится до 20 минут без остановки производства - за счет использования метода кассетной перевалки валков в клетях. Ранее эти работы занимали до четырех часов и выполнялись в ходе плановых остановок стана.

"Таким образом, оперативная замена валков позволит сократить время технического обслуживания стана, повысит его производительность, даст возможность упростить процесс перехода от производства одного вида продукции к другому и более гибко реагировать на потребности клиентов", - отмечается в сообщении. В нем уточняется, что после завершения реконструкции мощность прокатного стана составит 1,4 миллиона тонн в год рельсовой и фасонной продукции.

Evraz принял решение о строительстве стана по производству стометровых рельсов в 2009 году. Этот вид продукции широко востребован на мировом рынке, а в России пока не производится. Общий объем инвестиций в проект составляет 520 миллионов долларов.

Evraz и РЖД в мае подписали меморандум о сотрудничестве, который формулирует основные условия пятилетнего контракта между партнерами. Контракт на сумму 90 миллиардов рублей вступает в силу с 2013 года и действует по 2017 год включительно. Общий объем поставок включает в себя отгрузки рельсов длиной до 100 метров.

Стометровые рельсы с дифференцированной закалкой могут использоваться на линиях высокоскоростного движения и линиях с повышенной грузонапряженностью.

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР. По итогам 2011 года группа увеличила выпуск стали на 3% - до 16,8 миллиона тонн, чугуна - сократила на 0,5% - до 11,9 миллиона тонн. Производство металлопродукции в 2011 году выросло на 3,6% - до 15,2 миллиона тонн. По итогам 2011 года Evraz получил 453 миллиона долларов чистой прибыли, что на 4% меньше показателя годом ранее. Выручка увеличилась на 22%, составив 16,4 миллиарда долларов, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>