Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2012

Депутаты знакомились с ЧерМК. "Газета "Речь". 11 июля 2012

12.07.2012 - 13:22
Депутаты областного Законодательного собрания почти в полном составе побывали на Череповецком металлургическом комбинате. Многие — впервые. Крупнейшее промышленное предприятие Вологодчины произвело на них сильное впечатление.

Самая крупная в Европе пятая домна, стан "2000", цех покрытий металла-2 (бывший "Севергал") — вот что успели показать областным депутатам за несколько часов производственной экскурсии. Но и этого им хватило, чтобы оценить всю мощь и потенциал "Северстали". Особенно тем, кто увидел меткомбинат так близко в первый раз.

— Я вологжанин, в Череповец, конечно, приезжал по разным делам, но на "Северстали" — впервые, — поделился с "Речью" по горячим следам своими впечатлениями лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Дмитрий Башкирцев. — Грандиозный комбинат, неизгладимые впечатления! Невооруженным глазом видно, что в развитие предприятия вкладывается много денег. Очень приятно удивила организация труда.

Коллега Башкирцева Маргарита Савоськина, возглавляющая в ЗСО фракцию "Справедливая Россия", на ЧерМК уже была. Но последний раз — лет двадцать назад:

— Как женщина, я сегодня обращала в первую очередь внимание на условия труда рабочих. Я помню, какие бытовки были на комбинате двадцать лет назад. По сравнению с нынешними — небо и земля. Условия, которые созданы здесь сегодня, есть не в каждом хорошем отеле: чисто, аккуратно, красиво... Люди видят, что о них заботятся. Думаю, что и производственная отдача от них растет.

И даже заядлый критик "Северстали", лидер фракции КПРФ Николай Жаравин не удержался от похвалы:

— Действительно, сегодняшняя "Северсталь" — это очень хорошее, динамично развивающееся предприятие. Много внимания уделяется безопасности труда. Заметно, что этим здесь занимаются профессионально, вкладывают в охрану труда большие деньги.

Впрочем, все эти положительные эмоции не помешали парламентариям задать немало острых вопросов генеральному директору Александру Грубману, который и пригласил их на меткомбинат.

Главный — почему в этом году снизились отчисления ЧерМК в областной бюджет?

Потому что цены на мировых рынках металлов падают вот уже почти год — с 716 долларов за тонну (средний показатель 2011 года) до 602 долларов в этом году по одному из выпускаемых ЧерМК продуктов. Рост спроса на сталь как внутри России, так и за ее пределами тоже снижается. Все крупнейшие металлургические предприятия России несут ощутимые потери. "Магнитка" закончила первый квартал этого года с убытками. На НЛМК останавливают целую домну. "Мечел" — в глубокой долговой яме. Но даже в таких непростых условиях "Северсталь", по словам Александра Грубмана, четко выполняет все социальные обязательства: платит работникам зарплату (самую высокую в отрасли) и все налоги, не свернула ни одной социальной и благотворительной программы. Продолжает инвестировать сотни миллионов долларов в модернизацию череповецкой площадки и экологические программы, строит в Череповце аквапарк. Более того: "Северсталь" зарегистрировала ряд своих предприятий — как в области, так и за ее пределами — в консолидированную группу налогоплательщиков. Что со следующего года может улучшить ситуацию с налоговыми перечислениями в областную казну.

Как говорили после встречи сами депутаты, Александр Грубман дал им исчерпывающие ответы на все вопросы. И готов к такому открытому формату общения и дальше. -- 35media.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>