Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2012

Адвокат Дерипаски ответит на исковые требования Черного в суде Лондона. "РИА Новости". 12 июля 2012

12.07.2012 - 11:28
Защита владельца российской алюминиевой компании "РУСАЛ" Олега Дерипаски начнет в четверг свое выступление в лондонском суде и ответит на исковые претензии бизнесмена Михаила Черного, требующего компенсацию за участие в алюминиевом бизнесе в 1990-х годах.

Интересы Дерипаски на формально начавшемся на этой неделе процессе представляет Том Бизли (Tom Beazley) из адвокатской палаты Blackstone Chambers, входящей в десятку наиболее прибыльных: по информации британского профильного издания The Lawyer, ежегодный оборот палаты оценивается в 42,4 миллиона фунтов (по данным на 2011 год).

Сам Бизли, как следует из его богатого резюме, участвовал как минимум в нескольких крупных разбирательствах с российскими компаниями. В частности, он представлял интересы "РУСАЛа" в лондонском суде, на Британских Виргинских островах и в международных арбитражах в связи с конфликтом вокруг Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ).

Кроме того, адвокату довелось участвовать в так называемом "деле Неймана" в том же Высоком суде Лондона, где он представлял интересы ряда ответчиков, которых Михаил Черной обвинял в мошенничестве. Поэтому появление Бизли в этом процессе по иску Черного к Дерипаске, по словам близких к разбирательству людей, выглядит вполне закономерным.

Линия защиты главы "РУСАЛа", как ожидается, будет построена в основном на доказательстве криминального прошлого Черного и его связей с организованной преступностью, в то время как юристы Черного утверждают, что их клиент был полноправным деловым партнером Дерипаски со своей долей в бизнесе.

О том, что Черной является "криминальным элементом", с которым он никогда не имел деловых партнерских отношений ни в алюминии, ни в другом бизнесе, сам Дерипаска заявлял неоднократно. Он утверждает, что был вынужден платить лишь за "крышу" для своих компаний и что все сотрудничество сводилось только к получению необходимой в середине 1990-х протекции для бизнеса.

Кроме того, защита намерена заявить о подтасовке фактов со стороны Черного и предоставлении суду заведомо ложной информации в ходе досудебной подготовки. В качестве доказательства юристы приводят тот факт, что, по утверждению Черного, в момент их знакомства Дерипаска был бедным студентом, не способным самостоятельно финансировать бизнес, будучи, на самом деле, уже преуспевающим предпринимателем.

Предположительно, выступление Бизли продлится полтора дня, после чего суд прервется до осени.

Бизли выступит вслед за своим коллегой, адвокатом Черного Марком Ховардом (Mark Howard) из не менее авторитетной адвокатской палаты Brick Court Chambers.

Ранее Ховард защищал интересы Романа Абрамовича в его споре с "Югранефтью".

Со вступительного слова Ховарда в понедельник, 9 июля, начались слушания дела по существу.

За 2,5 дня выступления адвокат Черного представил суду суть претензий, рассказал историю знакомства и начала совместного бизнеса между истцом и ответчиком. Ховард обещает доказать все представленные несоответствия в показаниях Дерипаски, привезти свидетелей, которые могут подтвердить факт делового партнерства бизнесменов.

Большой объем дела занимает и финансовая документация. Ховард утверждает, что у него имеются данные, подтверждающие статус Черного как партнера по бизнесу. Кроме того, суд обязал Дерипаску раскрыть свою финансовую отчетность за несколько лет.

Черной претендует на получение компенсации за 20% компании "Русский алюминий" (из которой позже вырос "РУСАЛ") на основе якобы подписанного в 2001 году соглашения о передаче в доверительное управление Дерипаске пакета акций с обязательством выплаты их стоимости Черному в течение трех-пяти лет.

Дерипаска утверждает, что все выплаты были осуществлены, а указанные контракты были прикрытием для того, чтобы оплатить услуги "крышевания" бизнеса.

Начавшийся процесс тесно переплетается с похожим по содержанию и сути претензий разбирательством между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Этот процесс завершился несколько месяцев назад, но решение по нему еще не вынесено. Отчасти из-за существенного пересечения этих двух дел начало слушаний по иску Черного к Дерипаске несколько затянулось.

Разбирательство между Черным и Дерипаской не вызвало такого ажиотажа, как процесс по иску Березовского, хотя и привлекло в первый день внимание множества западных СМИ.

Суть дела, в котором тесно переплетаются бизнес и криминал, особенности российского предпринимательства 1990-х годов и западный стиль судебных разбирательств, уже понятна и британским юристам, и журналистам. Они усвоили понятие "крыша", привыкают на этом процессе к словам "доля" и "понятийка".

Интерес, очевидно, усилится к концу сентября, когда суд вернется к рассмотрению дела после летнего перерыва и начнет заслушивать свидетелей. Тогда в Лондон должен приехать и сам Дерипаска. Черной будет общаться с Лондоном посредством видеосвязи: после выдачи Испанией ордера на его арест, он не покидает Израиля, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>