Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2012

Контроль атмосферного воздуха выявил превышение по диоксиду азота.

12.07.2012 - 11:25
Санитарно-экологическая лаборатория ПНТЗ провела очередной мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода со 2 по 6 июля.

Сразу в трех районах города - Хромпик, Ельничный и Соцгород - в утреннее, дневное и вечернее время 2 и 4 июля зафиксировано превышение по диоксиду азота. Концентрация вещества в воздухе составляла от 0,21 до 0,27 мг/м3 при ПДК 0,2 мг/м3. Превышений по другим вредным веществам в течение недели не зафиксировано. Пробы отбирались в жилых массивах по адресам: ул. Урицкого, 1; ул. Молодых строителей, 64; Ильича, 28 а.

- Основная причина скопления диоксида азота в воздухе - жаркая маловетреная погода, которая стояла долгий период. Основными источниками диоксида азота в городах являются выхлопные газы автомобилей и выбросы теплоэлектростанций. Диоксид азота образуются при сгорании топлива при очень высоких температурах, в том числе при сжигании твердых отходов, - объясняет один из экологов ПНТЗ Виктор Кузнецов. - Суммарный валовый выброс диоксида азота от ПНТЗ составляет менее 11%. Но, если бы статистика учитывала влияние транспорта, эта цифра была бы в разы меньше.

На телефон заводского диспетчера 27-54-44 поступило одно сообщение из Трудпоселка о сильном грохоте металла, который был слышен на ул.Московской 8 июля в 23.15.

- Источником кратковременного шума в вечернее время являются несколько цехов ПНТЗ, но наиболее интенсивный звук идет со склада металлолома "Мета", - говорит главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин. Изменить режим доставки лома невозможно - он доставляется железнодорожным транспортом, но аккуратнее разгружать вагоны в силах компании-партнера. Мы считаем, что разгрузка должна производиться с минимальным звуком и ведем переговоры с "Метой".

В течение недели стационарный датчик, установленный на газоочистке электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32", фиксировал концентрацию взвешенных веществ (пыли) в устье трубы газоочистки на уровне 4,07 - 5,55 мг/м3, что обеспечивает достижение ПДК по взвешенным веществам в приземном слое жилой зоны менее 0,5 мг/м3.

Аварийных и залповых сбросов загрязняющих веществ в водоемы Первоуральска не производилось.

Более 3,4 тысяч тонн отходов производства ЭСПК переданы на использование ЗАО "Экорус-Первоуральск". После переработки неутилизируемая часть отходов передана на захоронение в ООО "Горкомхоз" (ТБО). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>