Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2012

"Русал" будет сокращать производство в два этапа – Дерипаска.

04.07.2012 - 12:13
ОК "Русал" планирует сокращение мощностей в два этапа, заявил журналистам генеральный директор компании Олег Дерипаска.

Как пояснили агентству "Прайм" в "Русале", компания планирует принять решение о выведении из работы 10% мощностей во втором полугодии 2012 года.

"Мы планируем сделать это в два шага. Первый - это 5% и второй - тоже 5%. Мы не говорим о полном закрытии, мы говорим о временном сокращении мощностей. Наше управление производственными мощностями будет зависеть от того, какое количество капитальных ремонтов мы проведем", - отметил Дерипаска.

По его словам, если компания сократит количество капитальных ремонтов на предприятиях, то автоматически уменьшится объем выпуска алюминия и наоборот: "можем увеличить (количество капитальных ремонтов - ред.), и тогда выпуск (алюминия - ред.) также увеличится".

Ранее первый заместитель генерального директора "Русала" Владислав Соловьев в интервью агентству "Прайм" сообщал, что пока реально сократить мощности на 250-300 тысяч тонн к середине 2013 года.

"Когда мы говорим о сокращении объемов - у нас есть два завода, на которых мы планируем глубокую модернизацию. Сейчас мы рассматриваем финансовую сторону вопроса, так как это будет связано с остановкой (производства – ред.)", - пояснил Дерипаска.

В апреле текущего года агентство Рейтер сообщало со ссылкой на заявление Дерипаски, что "Русал" определится с масштабом планируемых сокращений производственных мощностей после повышения тарифов на электроэнергию с 1 июля этого года. Отмечалось, что сокращенные мощности не будут впоследствии восстановлены.

Ранее "Русал" также озвучивал мнение, что в текущих условиях мощности по производству более 3-4 миллионов тонн алюминия в мире будут приостановлены в 2012 году в связи с тем, что цена на металл находится на уровне ниже уровня безубыточности для большинства производителей.

По итогам 2011 года "Русал" нарастил производство алюминия на 1% - до 4,123 миллиона тонн против 4,083 миллиона тонн в 2010 году.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>