Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2012

Ни туда, ни сюда. "Русмет". 4 июля 2012

04.07.2012 - 11:53
Падение цен на длинномерный прокат на Ближнем Востоке прекратилось, но и роста пока не наблюдается

Во второй половине июня, примерно за месяц до Рамадана, начинающегося 20 июля, некоторые ближневосточные компании все-таки воспользовались возможностью пополнить свои запасы длинномерного проката, благо его стоимость в регионе сократилась к тому времени до самого низкого уровня с ноября 2010 года. Котировки на турецкую арматуру упали до $605-620 за т FOB, а аналогичная продукция украинского производства предлагалась примерно по $600 за т FOB.

Увеличение спроса наблюдалось сразу на нескольких направлениях. Прежде всего, к новым закупкам приступили иракские компании. Вообще, Ирак стал в этом году крупнейшим импортером арматуры в регионе. По данным за первые четыре месяца текущего года именно эта страна приобрела больше всего турецкой продукции, опередив ОАЭ, где объемы закупок, наоборот, резко упали. Оживление на иракском рынке позволило производителям поднять цены: в частности, арматура производства СНГ подорожала к началу июля до около $620 за т FOB.

Еще одним крупным покупателем импортной конструкционной стали во второй половине июня стала Саудовская Аравия. По данным трейдеров, турецкие компании в середине прошлого месяца предлагали арматуру всего по $615-640 за т CFR, что было более чем на $100 за т дешевле, чем местная продукция. Ряд саудовских строительных компаний даже обратились в правительство с просьбой пересмотреть фиксированные цены на длинномерный прокат, введенные еще летом 2010 года и составляющие $735-760 за т EXW. По мнению потребителей, в нынешних условиях импорт из Турции стал выгоднее, чем приобретение продукции местных заводов или поставщиков из Катара и ОАЭ.

Довольно значительные партии подешевевшей арматуры приобретали в последние две недели покупатели из Египта, Ливана, Израиля и других стран Средиземноморья. Увеличился спрос и на внутреннем рынке Турции, где строительные компании также активизировали закупки. Это способствовало подорожанию арматуры внутри страны примерно на $10 за т, до около $620-645 за т EXW. Экспортные котировки к началу июля достигли $615-625 за т FOB.

Однако этот подъем оказался непродолжительным. В конце июня спрос начал снова уменьшаться. В июле интерес к приобретению турецкой арматуры сохраняют только саудовские компании, заключающие контракты с поставкой в конце августа ? уже после Рамадана. Но, при этом, они ведут себя агрессивно, не соглашаясь на повышение цен. Как сообщают трейдеры, стоимость турецкой арматуры для Саудовской Аравии сохраняется в пределах $605-615 за т FOB.

На других рынках котировки могут достигать $625 за т FOB, однако количество сделок резко сократилось по сравнению с концом июня. Большинство потребителей, пополнив запасы, уходят с рынка. При этом, ожидания его участников, в основном, имеют негативный характер. Египетские компании в начале июля снова опустили котировки на стальную продукцию, в результате внутренние цены на арматуру не превышают $655-670 за т EXW (без налога). По мнению аналитиков, в ближайшее время может подешеветь и арматура на рынке ОАЭ. Кроме того, в последние несколько недель снова обострилась ситуация в Сирии, а Иран, где внутренние цены на длинномерный прокат растут, фактически отрезан от мирового рынка. Наконец, в Турции оживление во второй половине июня снова сменилось депрессией. В строительной отрасли страны по-прежнему наблюдается спад, и завершения его не видно.

Теперь, когда до начала Рамадана осталось всего две с небольшим недели, на новый рост как спроса, так и цен в регионе уже не приходится рассчитывать. Очевидно, что металлургические компании в ближайшем будущем прибегнут к ограничению объемов выпуска, а все надежды на повышение котировок отложат на начало осени. Впрочем, если экономическая и политическая обстановка в регионе к тому времени не улучшится, сомнительно, что в сентябре мы сможем увидеть новый подъем.

Экспортные котировки на турецкую арматуру, $/т FOB

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>