Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2012

Санитарно-экологическая лаборатория ПНТЗ провела очередной мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода с 25 по 29 июня.

04.07.2012 - 10:56
Превышений по основной группе вредных веществ не зафиксировано, за исключением показателя взвешенных веществ, уровень которого составил 0,77 мг/м3 при ПДК 0,5 мг/м3. Такие данные показали замеры, произведенные 27 июня в 13.00 в поселке Талица по адресу ул. Василевского, 24.

- Специалисты заводской экологической службы отметили, что скорость ветра при заборе проб в Талице составляла менее 5 м/с. Отсутствие ветра и осадков всегда негативно сказывается на окружающей среде, и показатель по пыли (взвешенным веществам) всегда будет завышен. Источником пыли в данном случае является транспорт и неблагоустроенные дороги, - прокомментировал главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин.

На телефон заводского диспетчера 27-54-44 в 10.00 30 июня поступило одно сообщение от Шестаковой Н.В., проживающей по адресу ул.Береговая, 62, о том, что она чувствует удушливый запах, неприятные ощущения во рту, над Трудпоселком стоит смог.

- Мы понимаем, что у всех людей разный порог чувствительности. Однако производство ПНТЗ не выделяет запаха, и 30 числа никаких сбоев в работе газоочистных сооружений не было. Мы можем предположить, что источником запаха и осадка является автотранспорт или самотечный хозфекальный коллектор, находящийся в непосредственной близи от дома N 62 на улице Береговой. При его засорении появляется характерный запах сероводорода и аммиачные пары, - комментирует главный инженер-эколог ПНТЗ Виктор Кузнецов. - Что касается смога, то это общее состояние атмосферы. Горячий воздух приносит пыль, видимость падает. Пылевой фазы ПНТЗ не выделяет.

В течение недели стационарный датчик, установленный на газоочистке электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32", фиксировал концентрацию взвешенных веществ (пыли) в устье трубы газоочистки на уровне 3,9 - 5,36 мг/м3, что обеспечивает достижение ПДК по взвешенным веществам в приземном слое жилой зоны менее 0,5 мг/м3.

Аварийных и залповых сбросов загрязняющих веществ в водоемы Первоуральска не производилось.

Более 3,2 тысяч тонн отходов производства ЭСПК переданы на использование ЗАО "Экорус-Первоуральск". После переработки неутилизируемая часть отходов передана на захоронение в ООО "Горкомхоз" (ТБО). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>