Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2012

"Магнитка" не доплыла до Австралии. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 3 июля 2012

03.07.2012 - 15:34
Сделка по покупке Магнитогорским металлургическим комбинатом австралийской компании Flinders Mines на грани срыва. Эксперты в этом видят скорее повод для радости, так как цены на железную руду уже полгода снижаются

Арбитражный суд Челябинской области отложил до 1 августа рассмотрение иска акционера "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) Елены Егоровой. Тем временем данный иск блокирует сделку по покупке австралийской железорудной компании Flinders Mines. Поводом к переносу рассмотрения стало ходатайство о проведении финансово-экономической экспертизы сделки.

Представители ММК подтвердили факт переноса заседания по решению суда, но от дополнительных комментариев отказались.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" основано в 1992 году. 87% акций компании контролирует Виктор Рашников. ММК является одним из крупнейших металлургических предприятий России. Компании также принадлежит более 80% акций производителя угля "Белон" и 100% акций металлургического комбината в Турции MMK-Atakasу. В первом квартале 2012 года выручка по МСФО составила 2,43 млрд долларов, чистая прибыль — 14 млн долларов.

Отметим, срок соглашения ММК о покупке Flinders Mines истек 30 июня. Австралийская компания уже подавала и апелляционную жалобу на определение суда об обеспечительных мерах, и заявление в комиссию по слияниям и поглощениям Австралии о переносе дедлайна по сделке, но получила отказы.

По заявлению представителей Flinders Mines, миноритария ММК Елены Егоровой, возможно, не существует. Но даже если Егорова — реально существующее лицо, "то, что миноритарный акционер, не обладающий достаточной информацией, может заблокировать взаимно согласованную и выгодную сделку между двумя сторонами, противоречит интересам общественности и эффективности поглощения", отмечается в заявлении австралийской компании. Однако, по словам австралийского регулятора, у него нет оснований полагать, что Елены Егоровой не существует или "что она и ММК тайно вступили в сговор".

Flinders Mines разрабатывает несколько железорудных месторождений в западной Австралии, в том числе в регионе Пилбара, где присутствуют мировые гиганты Rio Tinto и BHP Billiton. Добычу на месторождениях планируется начать в 2014 году с выходом на мощность в 15 млн тонн руды в год. Для сравнения, Rio Tinto всего ежегодно добывает около 200 млн тонн железной руды, BHP Billiton — 155 млн тонн.

ММК сделал предложение о покупке Flinders Mines еще в конце прошлого года. Предполагалось, что с этим приобретением "Магнитка" получит доступ к разработке высококачественного месторождения железорудного сырья. ММК сейчас обеспечен собственной железной рудой лишь на 30%. Недостающие объемы сырья компания закупает у "Металлоинвеста" и "Северстали".

Австралийская компания была оценена для сделки в 580 млн долларов или в 30 центов за бумагу. Отметим, сегодня акции компании торгуются на уровне 5 центов. Однако в конце марта акционер ММК Елена Егорова подала иск о признании недействительными решения совета директоров комбината о приобретении Flinders Mines. Она обосновала это тем, что покупка с учетом наличия убытков компании по итогам 2011 года приведет к уменьшению рыночной стоимости акций, принадлежащих истцу. В результате, суд в качестве обеспечительной меры вынес определение о запрете исполнения решений совета директоров ММК по сделке с Flinders, в том числе по организации финансирования.

Вероятность сделки снижается, и это позитивно для российской компании, считает аналитик ИК "Уралсиб Кэпитал" Валентина Богомолова. За последние полгода цены на руду снизились со 140–145 до 135 долларов за тонну. Кроме того, ММК и так отягощен значительным долгом. "Сейчас чистая задолженность компании составляет около 4 млрд долларов или около 3,3 LTM EBITDA. Если бы сделка состоялась по согласованным параметрам, это привело бы к увеличению долга до 4,6–4,7 млрд долларов, что весьма рискованный шаг на фоне ухудшения конъюнктуры рынка стали", — поясняет эксперт. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>