Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2012

14 июня в институте "Уралмеханобр" состоялось пленарное заседание второго Международного конгресса "Фундаментальные основы технологий переработки и утилизации техногенных отходов" - "ТЕХНОГЕН-2012".

03.07.2012 - 13:08
Конгресс организован по инициативе научного Совета по металлургии и металловедению РАН. Открыл конгресс академик Российской Академии Наук Леонтьев Л. И. В мероприятии приняли участие 160 представителей академических, отраслевых институтов, высших учебных заведений и металлургических предприятий из России, Казахстана, Украины и Германии.

На пленарном заседании конгресса было заслушано 13 докладов, которые делали академики РАН Леонтьев Л. И., Малышев Ю. Н., Смирнов Л. А. , Татаркин А. И., член корреспондент РАН Набойченко С. С., академик РАН и АН Республики Казахстан Кожахметов С. М., представители правительства Свердловской области, директора академических институтов УрО РАН Селиванов Е. Н., Корнилков С. В. От ОАО "Уралмеханобр" с пленарным докладом "Перспективные направления обогащения техногенных отходов" выступила заместитель генерального директора по науке института д.т.н. Газалеева Г. И.

Вопросы переработки техногенных отходов в настоящее время являются одной из самых разрабатываемых в мире. Особенно они актуальны для таких старопромышленных регионов, как Урал. Например, по оценке заместителя министра Министерства природных ресурсов Свердловской области А. Ю. Ерёмина, общее количество техногенных отходов в России составляет более 80 млрд. тонн, из них 27% сосредоточено в Свердловской области. Поэтому, не случайно, ещё в 1996 году на федеральном уровне была принята целевая программа "Переработка техногенных образований в Свердловской области" (постановление Правительства РФ от 24.06.96 № 738).

Сегодня уральскими учёными накоплен огромный опыт по переработке техногенных отходов, в том числе это относится и к институту "Уралмеханобр", где, фактически, "поставлены на поток" разработки по переработке шлаков, шламов, пылей различного состава и свойств. Например, сейчас глобальной проблемой, которую решают учёные института совместно с коллегами из Уральского института ИМЕТ УрО РАН, является переработка красных шламов. Ранее была разработана уникальная технология извлечения цинка и железа из пылей электросталеплавильного производства (2008 год), безотходная технология по утилизации маточных растворов цеха ксантогенатов на ОАО "СУМЗ", технология по извлечению меди, цинка, свинца и других металлов из лежалых хвостов обогатительной фабрики Рубцовского ГОКа ОАО "Сибирь-полиметаллы" (2009 год), технология утилизации замасленной окалины прокатных цехов с получением высококачественного железорудного концентрата и регенерированного технического масла (2010 год) и другие разработки.

По мнению заместителя генерального директора ОАО "Уралмеханобр" по науке д.т.н. Галины Ивановны Газалеевой, качественный скачок в области переработки техногенного сырья институт сделал в процессе модернизации парка научно-исследовательского и лабораторного оборудования, куда только в течение последних двух лет было инвестировано свыше 100 млн. рублей. В настоящее время в институте функционируют четыре высокотехнологичных научно-исследовательских центра: горный, обогатительный, агломерационный и аналитический. Опыт "Уралмеханобра" по развитию технической базы в области переработки техногенного сырья, продолжила Г.И. Газалеева, также стал предметом интереса среди участников конгресса. Например, наши казахские коллеги детально ознакомились с оборудованием по изучению процессов подготовки сырья к плавке и оснащением аналитического центра, учёные из ИПКОН РАН и представители помпредприятий Украины больше внимания уделили оборудованию и процессам обогащения. В ходе таких "производственных экскурсий" задавались вопросы и возникали "стихийные" мини-дискуссии, что гармонично дополнило основную часть пленарного заседания конгресса. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>