Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2012

Вексельберг предложил подправить устав "РусАла". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 29 июня 2012

02.07.2012 - 16:21
Sual Partners Виктора Вексельберга созывает внеочередное собрание акционеров "РусАла" для изменения устава. Это свидетельствует о продолжающемся конфликте между Вексельбергом и Дерипаской

Sual Partners, представляющая интересы Виктора Вексельберга и его партнеров, потребовала созвать внеочередное собрание акционеров "РусАла". Единственный пункт собрания — внесение изменений в устав алюминиевой компании в части сделок с заинтересованными сторонами. Внеочередное собрание акционеров "РусАла" назначено на 3 августа, говорится в сообщении алюминиевой компании.

В чем заключается предложение Sual Partners, в сообщении не говорится. Однако источник, близкий к акционерам алюминиевой компании, пояснил BFM.ru, что речь идет о переносе из акционерного соглашения в устав положений об использовании права вето в отношении сделок с заинтересованностью.

Совет директоров "РусАла", бенефициаром котором является Олег Дерипаска, не поддерживает предложение Sual и рекомендует акционерам голосовать против него, говорится в сообщении алюминиевой компании. Кроме того, по информации "РусАла", предложенные Sual изменения в устав нарушают правила, регулирующие листинг ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже.

ОК "РусАл" создана в 2007 году в результате объединения группы "Русский алюминий", "Сибирско-уральской алюминиевой компании" (Sual Partners) и алюминиевых активов Glencore. Основными акционерами являются: En+ Group Олега Дерипаски — 47,41%, группа "Онэксим" Михаила Прохорова — 17,02%, Sual Partners — 15,80%, Glencore — 8,75%. "РусАл" — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозёма. Под управлением компании находится 40 заводов в 13 странах мира. По итогам 2011 года выручка составила 12,3 млрд долларов, чистая прибыль — 237 млн долларов.

У Sual Partners практически нет возможности для принятия этих поправок, даже если к ней присоединятся другие недовольные миноритарии, например, группа "Онэксим" Михаила Прохорова, считает аналитик UBS Кирилл Чуйко. Скорее, цель Sual заключается в создании новой площадки, где компания вновь может объявить о своем несогласии со стратегией менеджмента "РусАла", полагает эксперт.

С представителями Sual Partners и "Онэксима" связаться не удалось.

Вероятно, причиной предложений Sual Partners по изменению устава "РусАла" стал конфликт вокруг долгосрочных контрактов с трейдером Glencore на поставку первичного алюминия и глинозема. Вексельберг и его партнеры оценивали объем контракта в 47 млрд долларов и заявляли о его невыгодности для алюминиевой компании. Они пытались его заблокировать, ссылаясь на право вето, предусмотренное акционерным соглашением. Несмотря на это, контракт был заключен, теперь Sual Partners оспаривает его в Лондонском суде.

Sual Partners уже несколько месяцев открыто конфликтует с основным акционером и гендиректором "РусАла" Олегом Дерипаской. В марте Виктор Вексельберг заявил о своей отставке с поста главы совета директоров, пояснив решение несогласием с действиями менеджмента, а затем инициировал ряд судебных тяжб, в том числе арбитражное разбирательство в Лондоне.

Sual Partners судится с "РусАлом" и в России, обвиняя Rusal Global Management и лично Олега Дерипаску в бездействии по возмещению потерь Саяногорского алюминиевого завода, связанных с обрушением в мае 2011 года моста через реку Абакан. Через этот мост, принадлежащий структурам Дерипаски, на завод доставляется сырье и вывозится готовая продукция. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>