Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2012

Проект реконструкции "Карабашмеди" за 8 млрд руб был одобрен на общественных слушаниях.

29.06.2012 - 11:51
Инвестиционный проект реконструкции ЗАО "Карабашмедь" (входит в ЗАО "Русская медная компания", РМК) получил одобрение на общественных слушаниях в Карабаше (на Южный Урал), говорится в сообщении РМК.

Большинством голосов было принято решение реализовать проект реконструкции химико-металлургического комплекса "Карабашмедь" в планируемых объемах, с учетом поступивших замечаний и предложений.

Проект предусматривает строительство нового сернокислотного цеха и замену устаревшего на современное и экологически безопасное оборудование. В 2012 году "Карабашмедь" планирует возвести здание новой кислородной станции, построить водооборотный цикл, трансформаторную подстанцию, полностью укомплектовать сернокислотный цех технологическим оборудованием. Сумма инвестиций на развитие производства и природоохранные мероприятия в период с 2012 по 2016 годы составляет около 8 миллиардов рублей.

Реализация программы модернизации рассчитана на 5 лет - с 2011 по 2016 годы. Планируется строительство и техническое перевооружение объектов металлургии, энергетики и химии. К строительству нового сернокислотного цеха "Карабашмедь" планирует приступить в июле 2012 года, а первая поставка оборудования запланирована на ноябрь 2012 года. Общая сумма инвестиций, направленных на модернизацию химико-металлургического производства и поддержание действующих мощностей в 2011 году составила 733,5 миллиона рублей, в том числе, 230 миллиона рублей - по строительству сернокислотного цеха. В 2012 году планируется вложить 2,6 миллиарда руб. В целом, программа модернизации до 2016 года предусматривает вложение более 7,8 млрд рублей.

"Модернизация производства и внедрение современных природоохранных мероприятий позволит увеличить производство меди в 1,5 раза, проектная мощность, таким образом, повысится до 120 тысяч тонн черновой меди в год. Цех будет работать по технологии двойное контактирование / двойная абсорбция (ДК/ДА), специально разработанной для утилизации металлургических газов. При этом ввод в эксплуатацию нового сернокислотного цеха обеспечит полную утилизацию сернистого ангидрида на предприятии", - приводятся в сообщении слова директора по реконструкции химико-металлургического производства РМК Михаила Борисова.

Ожидается, что проект будет завершен в намеченные сроки. В настоящее время на "Карабашмедь" завершаются проектные и изыскательские работы, затем проект строительства будет направлен на государственную экспертизу.

Русская медная компания - третий по величине в России производитель меди (16% рынка). В 2010 году объем производства составил 180 тысяч тонн меди, EBITDA - 360 миллионов долларов, остальные показатели не раскрываются. РМК контролирует медные предприятия в России и Казахстане, а также 21,5% Челябинского цинкового завода. Запасы компании оцениваются в 8 миллионов тонн меди и 4 миллиона тонн цинка.

Все активы РМК принадлежат Russian Copper Company Ltd (RCC). 80% RCC принадлежит Игорю Алтушкину, еще 20% - бывшему вице-президенту Московской нефтегазовой компании Руслану Байсарову (он приобрел пакет в феврале 2011 года более чем за 500 миллионов долларов). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>