Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2012

Проект "Инновационного титанового кластера", представленный ОАО "Особая экономичеcкая зона "Титановая долина", единственный из УрФо, включен в федеральный Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров.

28.06.2012 - 11:21
В течение месяца Минэкономразвития России принимал из регионов проекты инновационных территориальных кластеров. Первоначально было представлено около 100 проектов. По итогам экспертизы , было отобрано 25, которые теперь могут быть включены в состав федеральных целевых программ . Государством будет обеспечено привлечение к реализации программ территориальных кластеров государственных институтов развития (ГК "Внешэкономбанк", ОАО "АИЖК", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО "Российская венчурная компания", ОАО "Роснано", Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий).

Кроме того, Минэкономразвития России прорабатывает с госкорпорациями инновационной направленности вопросы их участия в реализации проектов территориальных кластеров, которые включены в Перечень. Ежегодно из бюджета на реализацию этой программы планируют выделять не менее 5 млрд. рублей.

Артемий Кызласов, генеральный директор ОАО "Особая экономичекая зона "Титановая долина":

Мы рассматриваем ОЭЗ не просто как индустриальный парк, а как ядро, точку роста экономики близлежащих территорий (агломерации Н.Тагил-В.Салда-Н.Салда) Поэтому в ОЭЗ планируется организовать Инновационный титановый кластер и бизнес- инкубатор, как двигатели развития экономики, науки, образования.

Титановый кластер – это концентрация ресурсов государства, науки, образования и бизнеса вокруг разработки и внедрения принципиально новых технологий в области обработки и применения титана. В рамках кластера планируется создание крупного центра исследований и разработок на базе УрФУ в Екатеринбурге, куда будут стекаться заказы на те или иные технологические разработки. Данные разработки будут "обкатываться" в технопарке, который разместиться в непосредственной близости от территории ОЭЗ "Титановая долина". Технопарк будет представлять собой производственные мощности общего пользования и будет предназначен для малых и средних предприятий, чей объем проектов не позволяет им стать резидентом особой экономической зоны. Основной упор будет сделан на инновационные производства. Разработки, прошедшие тестовую обкатку будут передаваться резидентам ОЭЗ.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>