Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2007

Посторонним вход запрещен. "Укррудпром (Украина)". 6 февраля 2007

07.02.2007 - 08:18
Сегодня Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины провел торги по продаже 96,67% акций ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" (НПТЗ). Как сообщили "УкрРудПрому" в Фонде, пакет предприятия продан компании "Транспортно-инвестиционные технологии" (Киев) за 352,62 млн. гривен.

В прошлом году ФГИ неоднократно выставлял 5% акций НПТЗ на Киевской межбанковской фондовой бирже по начальной цене 18,2 млн. грн. Однако торги так и не состоялись из-за отсутствия заявок. Теперь же Фонд пошел на более радикальный шаг - продать весь пакет НПТЗ. Кстати, информированные источники сообщают, что между Фондом и компанией "Интерпайп" имел место разговор о продаже всего пакета завода. Потенциальные инвесторы объясняли, что мизерный пакет обанкротившегося предприятия их просто не интересует. А если ФГИ все же заинтересован в продаже банкрота, тогда ему стоит прислушаться к советам потенциальных покупателей. Естественно, что Фонд не мог себе позволить простаивание банкрота, за счет продажи которого можно было бы порядочно пополнить госбюджет, поэтому и решился на продажу всего пакета НПТЗ.

Также эксперты отмечают, что условия конкурса по приватизации завода были определены под конкретного заказчика. Возьмем хотя бы цену пакета - 352,614 млн. грн. Данная цена, по мнению экспертов, является намного завышенной, так как речь идет о предприятии-банкроте с задолженностью перед бюджетом 10,3 млн. грн. и перед Пенсионным фондом - 9,1 млн. грн. А в фиксированных условиях конкурса как раз и было четко прописано о погашении этих долгов в течении года. Кроме того, требовалось также уменьшение дебиторской задолженности (75,973 млн. грн.) в течении года согласно плану санации предприятия и недопущение накопления задолженности перед работниками по зарплате.

Естественно, что никакой здравый инвестор не пойдет на такие условия, если конечно здесь не присутствует какая-либо связь с его личными активами, что создает вероятность возникновения определенных рисков. Ситуация неадекватная, тем более, что по данным ФГИ, за девять месяцев 2006 года предприятие произвело продукции на 843 тыс. грн., а его балансовые убытки составили 4,232 млн. грн., кредиторская задолженность - 177,487 млн. грн. К тому же после вывода активов имущественный комплекс предприятия не отвечает размеру уставного фонда - 364,8 млн. грн.

Напомним, что в 2000 году на НПТЗ, который тогда являлся крупнейшим в Восточной Европе производителем стальных труб, началась реструктуризация. Ее суть заключалась в выводе производственных мощностей завода на компании, организованные при участии "Интерпайпа" и ЮТиСТ. В результате на базе активов НПТЗ было создано 16 ЗАО и 7 дочерних предприятий.

В частности, на первом этапе реструктуризации были созданы четыре ЗАО - "Нико-Тьюб" на базе имущества трубопрокатного цеха №7 и цеха обработки геологоразведочных труб №6 с участием Научно-производственной инвестиционной группы "Интерпайп"; "Никопольский завод нержавеющих труб" - на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 с участием ПКП "ЮВИС"; "Труболит" - на базе труболитейного цеха с участием НПЦ "Трубосталь"; ЮТиСТ - на базе трубоволочильного цеха №1 с участием ПКП "Стальпром".

В ноябре 2003 года Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве НПТЗ. Позже, в июле 2004 года, была открыта процедура санации предприятия. Сейчас стоимость активов составляет 251,049 млн. грн.

Поэтому в данном случае в покупке НПТЗ были заинтересованы две стороны - "Интерпайп", владеющий основными активами завода, и сторона, заинтересованная во вмешательстве в работу "Интерпайпа". Естественно, что за такую цену и с такими долгами никто вставлять палки в колеса Виктору Пинчуку не отважился. В "Интерпайпе" это прекрасно понимали, сообщает информированный источник, поэтому и пошли на такие условия конкурса.

Поэтому в торгах взяли участие лишь два предприятия - ООО "Транспортно-инвестиционные технологии" (Киев) и ООО "Логоимпекс" (Новомосковск, Днепропетровская обл.). Обе эти компании связаны со структурами Виктора Пинчука. Данная покупка полностью устранила риски прихода на предприятие, которое владеет корпоративными правами в организованных на его базе акционерных обществах, посторонних фигурантов. Кроме того, корпорация "Интерпайп" продолжает формировать четкую и понятную структуру, необходимую для будущего привлечения инвестиций на западных фондовых рынках.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>