Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2012

Условия по кредитам "Русала" не изменятся в связи с льготным периодом по ковенантам.

26.06.2012 - 11:11
Основные условия по кредитным соглашениям с международными и российскими кредиторами ОК "Русал" не изменятся в течение периода, когда не будет проводиться тестирование некоторых ковенант по кредитам, сообщил агентству "Прайм" директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу Олег Мухамедшин.

"Договоренность была достигнута с кредиторами заранее. И за то, что у нас есть возможность быть гибкими, мы им заплатили комиссию. А основные условия останутся те же самые", – пояснил он.

В конце марта "Русал" объявил о решении воспользоваться правом на льготный период, в течение которого некоторые ковенанты не будут тестироваться - с первого квартала 2012 года на 12 месяцев.

По состоянию на 31 марта 2012 года, чистый долг "Русала", в соответствии с отчетностью IFRS, составил 11,1 миллиарда долларов.

"Мы прошли через сложные переговоры реструктуризации, вышли на приемлемые условия, погасили значительный объем долга в 2010-2011 годах и первом квартале 2012 года, к сегодняшнему дню мы погасили все обязательства за 2012 год. Сейчас кредиторам комфортно, кредитный риск "Русала" приемлем для них. И вне зависимости от того, насколько длительно затянется фаза кризиса, мы всегда сможем найти с этими кредиторами условия, на которых этот долг будет обслуживаться", - подчеркнул Мухамедшин.

На вопрос о возможном дальнейшем продлении льготного периода по тестированию ковенант, он ответил, что у компании есть несколько вариантов действий.

"Первый вариант - если рынки восстанавливаются, цена на алюминий возвращается на те уровни, где она находилась год назад, и тогда мы остаемся в рамках того соглашения, которое у нас есть и комфортно себя чувствуем. Второй вариант - ситуация неопределенности продолжается, тогда можно говорить о продлении периода, когда ковенанты не тестируются. Третьим вариантом может быть поиск новых условий с кредиторами, которые приемлемы для всех, в том числе, и по ковенантам", - заявил он.

Мухамедшин подчеркнул, что по какому пути пойдет компания говорить еще рано, так как до окончания действующего льготного периода еще много времени. "Определяющим фактором в этом вопросе станет ситуация на рынке и то, как она будет меняться", - добавил он.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>