Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2012

Зампред ВЭБа покинул совет директоров "Русала" из-за требований Гонконгской биржи.

25.06.2012 - 11:12
Первый заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Тихонов сообщил, что покинул совет директоров ОК "Русал" из-за требований Гонконгской биржи, на которой торгуются акции алюминиевого гиганта, о независимости директоров.

Внешэкономбанку принадлежит около 3% "Русала". По итогам годового собрания акционеров алюминиевой компании в середине июня, место представителя ВЭБа в составе совета директоров занял независимый директор - управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

"Другой вошел представитель. ВЭБ голосовал за него. Дело в том, что я не могу совсем являться независимым, то есть соответствовать требования Гонконгской биржи о независимости. А поскольку у нас кредиты есть, мы финансируем и богучанский и тайшетский заводы и, кроме того, в проекте Богучанской ГЭС тоже участвует "Русал", то они меня конкретно не признавали независимым. Мы поддержали кандидатуру независимого человека, который понятен нам как банку", - сказал Тихонов в субботу журналистам в кулуарах ПМЭФ-2012.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. Основные акционеры - холдинг En+ Group Олега Дерипаски (47,41%), группа "Онэксим" Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,80%), подконтрольная Glencore компания Amokenga Holdings (8,75%), ВЭБ (около 3%). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>