Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2012

Мировой рынок стали: 14-21 июня 2012 г. "UGMK.INFO (Украина)". 22 июня 2012

22.06.2012 - 12:19
Спад на мировом рынке еще не завершился, хотя для многих производителей нынешние цены уже не обеспечивают прибыль. Однако слабый спрос, который вряд ли активизируется до конца лета, и избыточное предложение продолжают тянуть котировки вниз. Очевидно, что для достижения стабилизации нужны более решительные меры по ограничению объемов выпуска, но пока такие шаги сделала только ArcelorMittal, заявившая об остановке двух доменных печей в Испании и Франции.

Полуфабрикаты

Производители заготовок в СНГ, выйдя на рынок с июльской продукцией, сразу же встретились с трудностями со сбытом. Большинство прокатных заводов в странах Ближнего Востока и Северной Африки располагают запасами и не стремятся к новым закупкам. Пробуждать интерес со стороны потребителей приходится ценой все новых уступок.

Если в середине июня экспортеры предлагали продукцию по $550-560 за т FOB, то во второй половине месяца им пришлось сбавить цены до $540-555 за т FOB. При этом, дальнейшее понижение выглядит весьма вероятным. Длинномерный прокат продолжает дешеветь по всему региону. В Турции внутренние цены на заготовки опустились до $570-580 за т FOB, так что предложения из СНГ из расчета $565-575 за т CFR не вызывают у местных прокатчиков и дистрибуторов интереса. Экспортные котировки на турецкие полуфабрикаты находятся на уровне $565-575 за т FOB, большая часть продаж приходится, как и ранее, на Саудовскую Аравию и Египет.

В странах Восточной Азии заготовки дешевеют наперегонки с ломом и длинномерным прокатом. После начала сезона дождей активность в региональной строительной отрасли резко упала, а объем предложения остается значительным. Японские, тайванские и корейские компании предлагают заготовки в страны ЮВА по $630 за т CFR, нореально сделки заключаются не выше $620 за т CFR. Российская продукция предлагается по $610 за т CFR Вьетнам. Судя по всему, спад на региональном рынке полуфабрикатов еще не завершился. Некоторые компании уже выставляют встречные предложения из расчета $600 за т CFR.

Поставщики слябов из СНГ и Бразилии сократили июльские котировки на $40-50 за т по сравнению с июнем, но не смогли добиться успеха. Восточноазиатские прокатчики пока отвергают предложения российской и украинской продукции по $540-550 за т CFR и требуют понижения еще на $10 за т. Пока вне рынка остаются и бразильские компании несмотря на готовность уменьшить экспортные котировки для Азии до $540 за т FOB.

Спрос на слябы на спотовом рынке сейчас очень низкий, поэтому некоторые компании объявили о сокращении объема предложения этой продукции, переориентировав мощности на выпуск готового проката.

Конструкционная сталь

Ближневосточные покупатели длинномерного проката продолжают успешную игру на понижение. Хотя строительная отрасль демонстрирует высокий уровень активности в Саудовской Аравии и приемлемый в Ираке, дистрибуторы задерживают заключение сделок, добиваясь от поставщиков новых уступок.

В Турции объемы строительных работ в этом году заметно ниже, так как проекты, начатые в 2010-2011 гг., уже завершаются, а новых мало. Внутренние цены на арматуру опустились до $605-625 за т EXW, а экспортные котировки находятся в пределах $610-620 за т FOB. По словам трейдеров, наибольшим спросом пользуется продукция с поставкой в первой половине июля, до начала Рамадана (20 июля), тогда как на конец следующего месяца и на начало августа заказов практически нет.

Общее удешевление длинномерного проката в регионе сказалось и на позициях поставщиков из стран СНГ. Арматура украинского производства подешевела до $600 за т FOB. Катанка предлагается по $625-635 за т FOB, но реальные сделки, по данным трейдеров, заключаются из расчета не выше $620 за т FOB. Некоторые объемы этой продукции готовы приобретать восточноевропейские потребители, но не более чем по 480-485 евро за т DAP.

В самой Европе внутренние и экспортные котировки снова пошли вниз под влиянием повышения курса евро. Так, южноевропейские компании в середине июня пытались сохранить прежние цены на уровне 500-510 евро за т FOB, но затем все же вынуждены были уступить порядка 10 евро. Нынешние их котировки находятся в интервале $620-630 за т FOB. Так как Алжир и Германия в последнее время резко сократили закупки итальянской арматуры, а в странах Восточного Средиземноморья доминируют турецкие поставщики, итальянские компании активно ищут новые рынки сбыта, предлагая свою продукцию в страны Латинской Америки и «черной» Африки. Внутренние цены на арматуру на юге Европы, тем временем, снизились до 480-490 евро за т EXW, хотя в Германии остаются в интервале 505-525 евро за т CPT.

В Восточной Азии цены идут под уклон. Некоторые китайские компании удешевили катанку до менее $600 за т FOB, их предложения варьируются от $605 за т CFR в Корее до $620-625 за т CFR в странах ЮВА. Тайванская и корейская арматура подешевела до $630-650 за т FOB.

Листовая сталь

Меткомпаниям пока не удается остановить снижение цен на плоский прокат. Как отмечают наблюдатели, реальное потребление этой продукции находится повсеместно не на таком уж низком уровне, как могло бы показаться на первый взгляд, однако дистрибуторы, пока не испытывающие нехватки продукции, сбивают цены. В то же время, сталелитейные компании озабочены тем, чтобы поскорее продать июльскую продукцию, и поэтому идут на уступки.

В Восточной Азии неуступчивость проявляют только японские металлурги, продолжающие котировать г/к рулоны по $670 за т FOB. В других странах региона спад продолжается. Китайцы пытаются остановить спад экспортных котировок на отметке $595-600 за т FOB, хотя на внутреннем рынке им приходится продолжать отступление. Все ведущие производители стали понизили январские цены на плоский прокат на 100-400 юаней ($16-63) за т. Индийская продукция подешевела до китайского уровня и предлагается по $595-610 за т FOB, котировки на тайванский и корейский горячий прокат находятся в интервале $610-640 за т FOB. Наконец, на региональном рынке появилась и дешевая российская продукция по $610-620 за т CFR.

На Ближнем Востоке спрос понизился в преддверие Рамадана (с 20 июля). Местные дистрибуторы совершают «точечные» закупки небольших партий с минимальными сроками доставки. В странах Персидского залива г/к рулоны производства СНГ, Ирана и Индии котируются по $610-640 за т CFR, но до конца июня ожидается их удешевление еще на $10-20 за т.

В целом российские и украинские компании, предлагая июльский плоский прокат, пошли на значительные уступки. Так, украинские г/к рулоны упали до $540-560 за т FOB, но зато пользуются более высоким спросом, чем российские, по $565-575 за т FOB. До $610-630 за т EXW сократились внутренние котировки в Турции, причем, местные производители жалуются на конкуренцию со стороны не только украинских, но и ряда европейских металлургов, предлагающих горячий прокат по $595-625 за т CFR.

В Европе ArcelorMittal, объявляя о приостановке работы двух доменных печей на третий квартал и, возможно, прокатного производства в Чехии, предприняла попытку повернуть цены вспять, объявив об увеличении стоимости г/к рулонов в июле на 10-30 евро за т, до 500-520 евро за т EXW в зависимости от страны. Однако этот почин не был поддержан другими производителями, наоборот, понизившими котировки на 10-15 евро за т. Цены на горячий прокат в Европе варьируются от 480-490 евро за т EXW в Италии до 500-520 евро за т EXW в Германии и центральноевропейских странах, а аналогичная импортная продукция – от менее 470 евро за т DAP для украинского проката до 520-525 евро за т CFR для индийского и китайского.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали затишье. Спрос невысокий, а меткомпании ограничивают предложение. По данным International Stainless Steel Forum, в первом квартале 2012 г. было выплавлено на 2,8% меньше нержавеющей стали, чем в АППГ. Результат второго квартала будет еще ниже, хотя в ISSF по-прежнему считают, что по итогам года глобальное производство увеличится по сравнению с 32,1 млн. т в 2011 г.

Между тем, поставщики нержавеющей стали продолжают опускать котировки. Китайская Taigang, в частности, понизила экспортные цены на $100 за т, до $2600-2700 за т CFR для холоднокатаных рулонов 304 2В. Впрочем, как отмечают трейдеры, при заключении реальных сделок в Восточной Азии стоимость этой продукции, как правило, ниже $2600 за т CFR.

Металлолом

Спад на мировом рынке лома завершается, поскольку цены достигли «дна». И хотя поставщики продолжают понижать котировки, рынок близок к стабилизации. Поможет этому повышение курса евро к доллару. Если неделю назад европейские трейдеры были готовы поставлять лом HMS № 1&2 (80:20) в Турцию менее чем по $370 за т CFR, то теперь настолько дешевой продукции уже нет. Турецкие компании приобретают в небольших объемах американский лом HMS № 1&2 (80:20) по $380 за т CFR и А3 из Румынии и России по $350-360 за т CFR. Как надеются трейдеры, ниже этого уровня цены не опустятся, так как запасы лома у турецких металлургов подходят к концу.

В Восточной Азии спад, скорее всего, продлится дольше. Причиной этого является крайняя слабость японского рынка. Из-за роста тарифов на электроэнергию в стране сократилась выплавка стали в электропечах, в результате чего возникли излишки лома. Экспортные котировки на материал Н2 опустились до менее $330 за т FOB. В этой ситуации и американским компаниям приходится снижать цены на свой HMS № 1&2 (80:20), который пока котируется на уровне $380-395 за т CFR при доставке в контейнерах. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>