Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2012

Инвесторы ЕФЗ дадут единственное выступление в Красноярске. "УралПолит.Ru". 21 июня 2012

21.06.2012 - 12:45
Общественные слушания должны поставить последнюю точку в ферросплавном проекте.

Завтра, 22 июня, в Красноярске состоятся долгожданные общественные слушания по поводу проекта строительства Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), который уже вызвал волну протестов. Голосование, которое состоится по итогам обсуждения, должно дать однозначный ответ на вопрос: быть экологически опасному предприятию в пригороде Красноярска или же нет. Власти города ожидают наплыва желающих высказаться по поводу ЕФЗ, поэтому для грамотного размещения граждан введены три категории билетов для участия в мероприятии. Выступит на слушаниях и инвестор – ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК". Противники строительства не исключают, что предприниматели попытаются организовать на слушаниях лояльную себе массовку, чтобы решить дело в свою пользу. Подробности – в материале "ФедералПресс.Сибирь".

"Мы заготовили "билеты" участника слушаний трех цветов, – заявил в среду, 20 июня, первый вице-мэр Красноярска Владимир Часовитин. – Есть 600 мест в зале, еще 150 мест согласовано в фойе. Если население проявит активность и людей придет больше, то мы начнем выдавать белые билеты – люди, получившие их, будут находиться на улице".

Общественные слушания по Енисейскому ферросплавному заводу состоятся вечером 22 июня, в пятницу, в Городском доме культуры. Решение об этом было принято в начале месяца властями Красноярска. Планируется, что сначала в течение нескольких часов перед участниками будут выступать различные докладчики, включая представителей самого ЕФЗ, после чего все желающие смогут проголосовать за проект, либо против.

Споры о том, нужны ли такие слушания, длились несколько месяцев. Изначально горсовет не мог прийти к единому мнению. Вплоть до того, что ряд депутатов из числа непримиримых противников ЕФЗ обвинили своих коллег в причастности к "ферросплавному лобби". Тем временем вал общественного протеста против строительства предприятия нарастал. "К народу" примкнуло руководство края и Красноярска. На региональном уровне была законодательно закреплена необходимость учета общественного мнения при строительстве промышленных объектов высокого класса опасности. "Антимарганцевый настрой" окончательно оформился как политический тренд к прошедшим выборам градоначальника, когда кандидаты наперебой высказывались, как они будут бороться с заводом в случае своего избрания. По оценке наблюдателей, сейчас высказаться в поддержку ЕФЗ в крае – все равно что публично выразить симпатию к Адольфу Гитлеру.

Поэтому в том, что население Красноярска выскажется против завода, никто не сомневается. Однако активисты движения "Красноярск против" опасаются, что жаркая погода и пятничные заботы снизят активность участия в слушаниях, а освободившиеся места заполнят люди, подвезенные ЧЕК-СУ.ВК. "Если мы не придем на общественные слушания, зал не будет пустовать, – заявляют представители движения. – Туда придут другие, и они без нашего участия, без лишнего шума, раз и навсегда решат вопрос о строительстве завода ферросплавов в свою пользу".

Тем более, как сообщал ранее "ФедералПресс.Сибирь", ЧЕК-СУ.ВК не смирилась с отказом. В арбитражах в настоящее время рассматривается жалоба компании на действия администрации Емельяновского района, которая, по мнению инвесторов, незаконно отказывается выдать разрешение на строительство объектов ЕФЗ и реконструкцию корпусов завода "Крастяжмаш". Арбитражный суд Красноярского края 30 марта удовлетворил иск. Районная администрация отказалась выполнять решение, сославшись на то, что ЧЕК-СУ.ВК, во-первых, не представила все документы, во-вторых, должна работать не с ними, а с Шуваевским сельсоветом. Далее емельяновские власти обжаловали и само решение, и даже определение, которое понуждает их выполнить решение суда, а не переводить стрелки на сельсовет. Первый документ рассматривается в Третьем арбитражном апелляционном суде, а второй уже дошел до третьей инстанции – Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в Иркутске.

Тем не менее, официальная позиция краевых властей: завода возле Красноярска не будет ни при каких условиях. "Инвесторы, какую бы настойчивость они ни проявляли, должны стремиться к тому, чтобы убедить людей в своей правоте, а не судиться с народом, на территории которого они планируют что-то сделать, – заявлял ранее спикер краевого заксобрания Александр Усс. – Это просто здравый смысл, и я уверен, что носителем окончательного решения всегда является народ. Именно его волю должны выполнять все: и инвесторы, и власть".

Наблюдатели уже называют историю с ЕФЗ одним из самых громких конфузов крупного бизнеса в современной России. Новое металлургическое производство должно было объединить три региона: марганцевое сырье из Кузбасса предполагалось везти через Хакасию в Красноярск на будущий ферросплавный завод. Стоимость проекта оценивалась в 22 млрд рублей. Большую часть суммы составил кредит Внешэкономбанка (кстати, источники "ФедералПресс.Сибирь" сообщают, что его представители также приедут в Красноярск 22 июня). Фактически реализация проекта в других регионах идет уже несколько лет: построена автодорога до хакасского поселка Туима, где намечалась перегрузка марганцевой руды на железную дорогу. Однако общественность заблокировала строительство конечного пункта этой цепочки – Енисейского ферросплавного завода. По мнению многих горожан, случай с ЧЕК-СУ.ВК должен послужить хорошим уроком для инвесторов, которые оставляют работу с общественным мнением на потом.

"Ферросплавы просто стали последней каплей, – считает активист "Красноярск против" Артем Карданец. – Проблем и без них хватает. Многих бесит, что москвичи опять приезжают к нам и строят тут что хотят, никого не спрашивая. Люди устали от того, что их конституционные права на благоприятную окружающую среду не соблюдаются, а край превратили в помойку мировых масштабов". -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>