Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2012

Экспертный совет: К чему приведет введение пошлин на импорт ферросплавов? "ИА "Минпром (Украина)"". 15 июня 2012

18.06.2012 - 14:59


Украинская ассоциация производителей ферросплавов обратилась в Минэкономразвития и Межведомственную комиссию по международной торговле с просьбой начать расследование импорта ферросиликомарганца в Украину. Ферросплавщики утверждают, что отрасль несет убытки из-за роста импорта данной продукции в страну. МинПром решил выяснить, чем объясняется рост поставок ферросплавов из-за рубежа и к чему может привести введение заградительных пошлин на импорт данной продукции?


Рост импорта ферросплавов в Украину объясняется главным образом тем, что цены, которые предлагает группа Приват и условия заключения договоров на поставку не устраивают отечественных металлургов, говорит аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров. По его словам, украинские ферросплавы дороже импортных и кроме того ферросплавщики настаивают на подписании долгосрочных договоров на поставку своей продукции с обязательным отбором объемов.

Эксперт прогнозирует, что в случае введения заградительных пошлин украинская металлургия будет оплачивать дополнительную прибыль ферросплавных заводов. "Сейчас почти все метпредприятия убыточные, - отмечает он. – Таким образом в случае введения пошлин финансовое положение металлургов еще более ухудшится".

В то же время А.Макаров отмечает, что себестоимость у украинских производителей ферросплавов, не выше чем в мире. В частности он обратил внимание на то, что отечественное ферросплавные предприятия частично обеспечены собственным сырьем, которое добывается в Украине, а импорт теоретически должен быть не дороже, чем для Китая.

"Если бы украинские ферросплавные заводы предложили метпредприятиям ферросплавы по таким ценам, которые они указывают на таможне при экспорте, металлурги у них бы выстроились в очередь на покупку. Однако группа Приват экспортируя ферросплавы на 30-50% ниже цены импорта, а также импортируя руду с принадлежащих группе компаний зачастую по цене в два раза выше рыночной, продолжает пытаться заставить металлургов оплачивать банкет", - подчеркивает аналитик Dragon Capital.

В свою очередь эксперт "Сase Украина" Евгений Дубогрыз отмечает, что импортные ферросплавы обходятся украинским металлургам на 20-25% дешевле. Кроме того зарубежные производители и трейдеры предлагают более выгодные условия при заключении контрактов на поставку продукции. В частности они не требуют большой предоплаты, а иногда даже не выдвигают это условие. Кроме того у иностранных производителей ферросплавов нет требований к обязательному выбору объемов и меткомпании платят лишь за потребленную ими продукцию. "В то же время Приват требует оговаривать объемы заранее и все оплачивать, даже если объемы не выбраны", - говорит он.

Главной проблемой отечественных ферросплавных заводов эксперт называет изношенность оборудования в результате низких объемов инвестиций в основные фонды на протяжении последних 20 лет. "Отсюда и высокая (в сравнении с китайскими, восточноевропейскими или грузинскими производителями) себестоимость производства и высокая доля расходов на электроэнергию в себестоимости", - отмечает он.

"Если украинские метпредприятия будут вынуждены покупать исключительно украинские ферросплавы, себестоимость тонны отечественного проката может увеличиться в среднем на 8-10 долл. (или на 1,5-2,5%, в зависимости от вида продукции), что существенно ухудшит конкурентоспособность украинского проката в сравнении с тем же российским", - резюмировал Е.Дубогрыз. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>