Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2012

Рынок профильных труб испытывает серьезный дисбаланс спроса и предложения.

08.06.2012 - 12:05
31 мая-1июня при поддержке РСПМ, ТМК, ЧТПЗ и А ГРУПП в Екатеринбурге прошла 2-я Общероссийская конференция "Рынок стальных труб и региональный сбыт".

С докладом о региональных рынках продукции в рамках пленарного заседания конференции выступил генеральный директор компании А ГРУПП Алексей Зайцев. Он рассказал о текущих тенденциях потребления стальных труб региональных рынков РФ в разрезах по сегментам трубной продукции.

В целом, по его словам, в текущем году ситуация развивается по сценарию 2010 г., поэтому можно предположить, что в августе 2012 г. произойдет изменение тенденции к лучшему, и потребление стальных труб в России начнет расти.

Анализ продаж по группам продукции показывает, что бесшовные трубы и сварные трубы среднего диаметра остаются в равновесном стабильном положении.

При этом рынок профильных труб испытывает серьезный дисбаланс спроса и предложения вследствие начала работы многочисленного количества новых производств. Несмотря на постоянный и устойчивый рост потребления профильных труб, темпы роста производственных мощностей значительно превосходят спрос. По оценочным данным прирост мощностей в 2011-начале 2012 гг. составит ~50 тыс.т в месяц. В итоге сегодня самый растущий рынок стал одним из самых малоприбыльных. А ГРУПП реализует значительные объемы, но при этом рентабельность этих продаж в отдельные дни ниже, чем по низкорентабельной арматуре.

Вследствие завершения строительства большинства крупных трубопроводных проектов, прослеживается серьезное падение объемов потребления в сегменте труб большого диаметра.

При этом для рынка труб большого диаметра характерна еще одна серьезная проблема, а именно использование продукции бывшей в употреблении под видом новой. К сожалению, многие трейдеры сейчас рассматривают трубы б/у, как единственный способ заработать.

Алексей Зайцев выступил с инициативой, а участники конференции, практически единогласно приняли резолюцию о недопустимости обмана потребителей при торговле трубами, бывшими в употреблении, и рассмотрели ряд инициатив по противодействию недобросовестным металлотрейдерам. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>