Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2012

МЭР утвердило проекты "Русала", "Северстали", "Мечела" и НЛМК по Киотскому протоколу.

08.06.2012 - 11:07
Минэкономразвития РФ утвердило проекты ОК "Русал", ОАО "Северсталь" , ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и группы "Мечел" , осуществление которых планируется в рамках Киотского протокола, сообщается в приказе ведомства.

В частности, МЭР одобрило четыре инвестиционных проекта "Русала" по снижению выбросов перфторуглеродов на Саяногорском, Иркутском, Новокузнецком и Братском алюминиевых заводах.

Как отмечается в материалах ведомства, ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (входит в "Русал") станет инвестором проекта Иркутского алюминиевого завода, тогда как остальные заводы будут реализовывать проекты самостоятельно. Иностранным уполномоченным лицом по всем четырем проектам выступает Vitol S.A.

Ведомство также одобрило проект по строительству новой воздухоразделительной установки совместным предприятием "Северстали" и французского производителя промышленных газов Air Liquide. Инвестором выступает ЗАО "Эр Ликид Северсталь", иностранное уполномоченное лицо - Stichting Carbon Finance.

Новолипецкий меткомбинат выступает инвестором проекта "Повышение энергоэффективности при реконструкции кислородного производства и отделения непрерывной разливки стали конвертерного цеха N 2 на HЛMK". Иностранным уполномоченным лицом является Global Carbon BV.

Группа "Мечел" получила одобрение по проектам реконструкции сталеплавильного производства на ОАО "Ижсталь" (инвестором выступит само предприятие) и реконструкции металлургического производства на ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (инвестором выступает ЧМК). Иностранное уполномоченное лицо по обоим проектам - Vitol S.A.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата /UNFCCC/, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается в 2012 году, однако пока развитым и развивающимся странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем режиме климатического регулирования.

Второй период обязательств по Киотскому протоколу должен начаться 1 января 2013 года. Стороны климатических переговоров не смогли договориться о том, когда он закончится, в 2017 или 2020 году - определить это предстоит на сессии в Катаре в 2012 году. На конференции в Дурбане в декабре 2011 года страны договорились к 2015 году разработать новый инструмент климатического регулирования, призванный сменить протокол, который многие страны, в том числе РФ, называют устаревшим по многим параметрам.

Против второго периода обязательств по Киотскому протоколу выступают, в частности, Канада, Япония и Россия. В качестве одного из вариантов устранения "разрыва" между периодами обязательств и сохранения рыночных механизмов протокола рассматривается продление первого периода обязательств, в частности, до 2015 года, пока страны будут готовить отчетность по первому периоду. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>