Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2012

Итоги Всероссийского Промышленного Форума "Металлообработка: Стратегия 2012-2013".

08.06.2012 - 09:38
29 мая впервые в рамках выставки "Металлообработка" состоялся Всероссийский Промышленный Форум, объединивший топ-менеджеров предприятий металлообрабатывающей промышленности, машиностроения, а также поставщиков оборудования, комплектующих и инструмента. В Форуме приняли участие 150 делегатов из более 40 городов и 4 стран: собственники, топ-менеджеры, главные инженеры и технологи компаний индустрии, известные эксперты рынка, представители исследовательских компаний и ведущих СМИ.

Российский рынок металлообрабатывающего оборудования и инструмента переживает трудные времена: рост стоимости сырья и энергоресурсов, налогов и пошлин, интервенция китайских производителей, перспективы усиления позиций европейских и американских поставщиков за счет условий ВТО… Актуальность программы была обеспечена технологией, используемой Департаментом исследований и аналитики КВК "Империя": в специальном опросе, проведенном при разработке программы, приняли участие более 1000 представителей отрасли. Именно они выбрали темы, ставшие на Форуме ключевыми: это состояние отрасли сегодня и в ближайшей перспективе, снижение потерь на предприятиях, эффективное привлечение и управление персоналом, организация продаж.

Пленарное заседание было посвящено глобальным экономическим тенденциям, которые оказывают прямое влияние на состояние отечественной металлообрабатывающей и машиностроительной индустрии. По словам Владимира Сметаны, Вице-президента по стратегическому развитию ГК "Финвал", вступление России в ВТО в 2012 году может оказаться очередным тяжелым ударом по отечественному станкостроению. Мерами, которые способны предотвратить это, по мнению эксперта, должна стать разработка государственной стратегии по развитию станкостроения до 2030 года, а также отсрочка ратификации протокола о присоединении к ВТО на срок до 2 лет.

Сессию, посвященную снижению потерь, открыл Константин Новиков, Директор по развитию ГК "Оргпром", который отметил, что большинство российских предприятий, прежде чем инвестировать в обновление парка оборудования, нуждаются в серьезной ревизии и оптимизации методами бережливого производства. Доклад на тему оптимизации управления и построения эффективных машиностроительных производств был представлен генеральным конструктором промышленной инжиниринговой компании "СОЛВЕР" Радиславом Бирбраером. Генеральный директор УМК "Пумори-СИЗ" Александр Баландин в рамках выступления предложил метод построения инфраструктуры модернизации машиностроения в масштабах всей отрасли и продемонстрировал уже реализованные проекты построения Центров модернизации машиностроения.

Одной из наиболее актуальных проблем отрасли, отмеченных программным комитетом Форума, является дефицит квалифицированных инженерных и рабочих кадров. Своими мыслями о средствах преодоления этого наследия постсоветского периода с делегатами поделился руководитель научно-учебного комплекса (НУК), декан факультета "Машиностроительные технологии" МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Колесников. Александр Григорьевич призвал делегатов активно участвовать в разработке учебных программ, которые сегодня значительно отстают от уровня передовых технологических разработок.

В условиях роста конкуренции, большинство российских металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий остро нуждаются в построении эффективного отдела продаж… Завершающим аккордом Форума стал мастер-класс авторитетного эксперта по продажам Генерального директора компании Real Work Management Петра Офицерова, который вместе с делегатами разобрал типовые ошибки, совершаемые при формировании и управлении коммерческими подразделениями промышленных предприятий.

Каждая из сессий Форума сопровождалась активной дискуссией и большим количеством вопросов из зала, что подтвердило актуальность тем, выбранных в качестве ключевых. Делегаты поблагодарили Оргкомитет за новое слово в истории выставки "Металлообработка" и выразили свою готовность посетить 2-й Форум в мае 2013 года. Организатор Форума – Конгрессно-Выставочная Компания "Империя", генеральный партнер – ЗАО "Экспоцентр". Подробнее: www.imperiaforum.ru -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>