Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2012

Рынок черных и цветных металлов в России: экспортеры - в плюсе, импортеры – в растерянности. "Русмет". 5 июня 2012

05.06.2012 - 13:09
Вся мировая финансовая система, вместе с ценами на коммодитиз, норовит снова уйти в штопор. А рубль уже 34,04… Пришедшую по экспортным контрактам валюту продавать рука не поднимается.

Русмет уже отмечал на прошлой неделе, что привычный лозунг "Sell in May and Go Away" ("Продавай в мае и уходи с рынка") оказался как никогда актуален. Греческого позитива в Среду хватило ненадолго, если быть точными – до утра. И с утра доллар резко рванул вверх, для начала взяв планку в 33 рубля. Аналитики объясняли это негативной информацией из Китая: якобы китайское правительство сделало заявление о том, что не будет поддерживать свою экономику в тех же объемах, что и в период острой фазы кризиса.

"Нефть смывает рубль! Падение продолжается! Вторая волна кризиса!" – закричали в Понедельник газеты и журналы. Вся мировая финансовая система, вместе с ценами на коммодитиз, норовит снова уйти в штопор. А рубль по состоянию на 4 июня - уже 34,04… Люди друг с другом активно делятся впечатлениями от происходящего. Кто осторожно прислушивается, делая свои выводы, кто делает сокрушительные прогнозы. Иностранцы, ведущие бизнес в России, интересуются у российских коллег о том, что будет дальше. Услышав ответ, они хватаются за голову: "А как же мы, как же импортеры?"

Здесь российские комбинаты могут с облегчением вздохнуть. Ведь жизнь у них выдалась совсем непростая в последние годы. Сначала кризис. Потом выход из кризиса. Но с января 2011 по май 2012 акции металлургов падали непрерывно. У некоторых за этот период упали вдвое. Было в некоторой степени забавно наблюдать, как аналитикой и реальными, а не "нарисованными" экономическими показателями предприятий стали интересоваться участники фондового рынка, спрашивая в недоумении – ну нельзя же все время падать! Почему? Хотелось ответить – а что же вы делали раньше? Почему вы делали выводы о реальном рынке, только исходя из отчетов финансовых аналитков, по мнению которых "булки растут на деревьях"? Не хотим никого обижать, но так сложилось – рынок металлов анализировали (и анализируют) и делали выводы о его будущем часто те, кто не имели ни малейшего представления о том, что представляет собой металлургия. Спрос на металлургическую продукцию в эти годы тоже оставлял желать лучшего. То рос, то падал. А цены, вернувшиеся было на докризисные уровни приходилось тоже планомерно снижать, несмотря на все победные реляции о выходе из кризиса.



Еще недавно в мае все обсуждали демпинг крупейших европейских компаний, которые перебивали друг у друга клиентов, снижая цены до немыслимых пределов. И тут, такой подарок с рублем! Неожиданный подарок - когда такое происходило в последний день весны-начале лета. Всем уже известно из нашей новейшей истории, что для этого в России есть август и октябрь, ну в крайнем случае, – декабрь-январь. Еще недавно российским комбинатам пришлось порезать летние объемы, и ничего с этим поделать было нельзя. Все были наблюдателями процесса, но не участниками. Теперь появилась надежда. Девальвацию давно рекомендовали Правительству производители. И что бы там ни говорили о крахе экономики журналисты и всевозможные эксперты, любой маркетолог российского меткомбината, если его разбудить ночью, скажет, что слабый рубль – это совсем неплохо, особенно в условиях вступления в ВТО. Если отойти в сторону, то сельхозпроизводители будут повторять то же самое…

Какие прогнозы для рубля? Кто говорит об откате рубля до отметки 40, те, кто посмелее, говорят, что и 60 – не предел. Единицы утверждают, что совсем скоро произойдет откат назад и все, кто поддались панике, опять проиграют. Кто из них прав, ответить трудно. Но нетрудно сказать одно: пришедшую по экспортным контрактам валюту рука не поднимается продавать. Такое внутреннее ощущение. И по разговорам в отрасли можно утверждать: здесь мы не одиноки. Это значит, что психологический барьер для роста доллара не достигнут.

Лето 2012 отличается от августа 1998 года. На первый взгляд, экспортеры - пока в плюсе. Импортеры – в растерянности. Да и про экспортеров можно говорить с условной натяжкой – цены на нефть падают, а цены на биржевые металлы обычно повторяют тренды энергоносителей.



Что будет дальше? Петербург, 26-27 июня.



Русмет приглашает на серию конференций и круглых столов, которые состоятся в Санкт-Петербурге 26-27 июня 2012 года. Рассматриваемые рынки (на форуме это отдельные тематические сессии, семинары или конференции):

Лом черных и цветных металлов России: проблемы переработчиков, потребителей и экспортеров, деловая экскурсия “Порты Санкт-Петербурга и области (сайт http://ruslom.com )

Медный всадник. Конференция по цветным металлам. Никель, медь, цинк, алюминий, олово, свинец;

Стальной прокат (трубы, плоский и сортовой прокат, прокат с покрытием);

Коррозионностойкие и жаропрочные стали (сайт http://st.rusmet.ru );

Сырьевое обеспечение черной металлургии (ЖРС, уголь, ферросплавы);

Редкоземельные металлы;

Драгоценные металлы (золото, платина, серебро) и месторождения;

Мероприятия состоятся в рамках международного форума. В преддверии саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке 27-28 июня 2012 году пройдет 4-я Встреча Министров стран АТЭС, ответственных за горнодобывающую промышленность и металлургию (MRM4). Встреча входит в официальный перечень мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в АТЭС в 2012 году. На Министерском совещании будет представлено консолидированное мнение бизнес-сообщества по вопросам, относящимся к эффективности функционирования горно-металлургического комплекса, которое будет выработано 26 июня в рамках форума «Будущее горно-металлургической отрасли: АТЭС и мир». Повестка дня форума охватывает глобальные и локальные тенденции на рынках металлов и сырья, стимулирование инвестиционной деятельности, либерализацию торговли, совершенствование национальных законодательств стран АТЭС.

Участники форума:

более 100 горно-металлургических компаний

члены группы MTF АТЭС, представители Секретариата АТЭС

сотрудники и гости организаций-спонсоров

гости Минпромторга РФ

Официальный сайт форума: http://apec.rusmet.ru

Оргкомитет: +7-495-9800608

Тырнова Галина Зиноновна,

Хехнев Василий Николаевич -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>