Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2012

Завод "Электроцинк" нарушает экологические договоренности - осетинская Общественная палата. "ИТАР-ТАСС". 28 мая 2012

04.06.2012 - 15:50
Владикавказский завод "Электроцинк" /холдинг УГМК/ нарушает договоренности, достигнутые в Общественной палате РФ - это мнение высказал сегодня в беседе с ТАСС член экологической комиссии Общественной палаты Северной Осетии Сослан Гатуев по итогам состоявшихся 24 мая в Москве в Общественной палате РФ слушаний о деятельности предприятия.

"Несмотря на впечатляющий доклад о выполнении ОАО "Электроцинк" природоохранных мероприятий за последние полгода, приходится констатировать, что эти обязательства выполнены не полностью, - сказал Гатуев. - Не завершены работы по рекультивации земли в двух детских садах, находящихся в зоне влияния завода, не выполнен пункт о снижении объема производства для уменьшения экологической нагрузки".

Заводом владеет "Уральская горно-металлургическая компания". Очень важным обязательством, взятым УГМК год назад, общественность Северной Осетии посчитала создание экологического фонда, инициировать которое взялись представители холдинга. "Однако и в этом направлении подвижек нет", - констатировал Гатуев.

С осени состоялось 7 заседаний созданной при Общественной палате РСО-Алания рабочей группы с участием руководства "Электроцинк". Как сообщили представители УГМК, "общественность обеспечена необходимыми материалами для экспертизы деятельности предприятия с 2004 по 2011 годы".

С данным заявлением не согласен Сослан Гатуев.

"Это не так, - утверждает он. - До сих пор на сайте предприятия не опубликован засекреченный администрацией завода доклад профессора Бориса Ревича /Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН/ о содержании в организме детей Владикавказа тяжелых металлов, а так же тексты первого и второго мирового соглашений, сравнительный анализ которых показывает бездействие УГМК в создании санитарно-защитной зоны".

Эксперты считают это правовым основанием для приостановки деятельности завода до создания санитарно-защитной зоны. Кроме того, все данные предоставляются в ОП самим металлургическим заводом, поэтому следовало бы создать независимую экспертную группу по оценке экологической деятельности завода.

"Невыполнение мирового соглашения является основанием для его прекращения, - заявил представитель экологической организации "Зеленая Алания" Казбек Дзлиев. - А из текстов соглашений следует, что ничего не делается: если текст первого соглашения от 2004 года заканчивается пунктом о принятии проекта санитарно-защитной зоны, то второй от 2010 года начинается снова пунктом о разработке такого проекта".

Создание санитарно-защитной зоны - острый вопрос, по которому не могут найти компромисс экологи и завод. В зоне его воздействия находятся детские учреждения, вузы, роддом, парк, больницы, проживает 4300 семей. При этом, по данным экспертиз, содержание цинка и свинца в почве Владикавказа превышено многократно. Поэтому Гатуев и предлагает продолжить контроль за экологической политикой "Электроцинка".

Впервые этот вопрос был поставлен в Общественной палате РФ в июле прошлого года по инициативе общественности Северной Осетии. После обсуждения проблемы в Москве с участием "Электроцинка" и УГМК было решено перенести дискуссионную площадку во Владикавказ. "Электроцинку" рекомендовано ускорить комплексную реализацию экологических мероприятий, а вопрос оценки деятельности предприятия вынести в Общественную палату республики.

Сам "Электроцинк" говорит о ряде проектов, реализованных в республике - в сфере здравоохранения, рекультивации почв, мониторинга атмосферы. А общественность требует закрытия завода, обеспечивающего повышенные выбросы по диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота и аммиака. Во Владикавказе регулярно проходят пикеты против деятельности "Электроцинка": жители жалуются на регулярные выбросы едких веществ, а представители УГМК отмечают, что эти объемы все снижаются и снижаются. -- ИТАР-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>