Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2012

Волгоградский завод буровой техники (ВЗБТ), один из крупнейших производителей в России бурового оборудования, столкнулся с риском сорвать важный контракт на поставку 24 тяжелых буровых вышек нефтяной компании "Сургутнефтегаз".

25.05.2012 - 16:35
Напомним, этот контракт завод выиграл на тендере в декабре 2010 года, а в 2011 году должен был уже произвести 8 вышек, способных выдерживать нагрузку до 300 тонн и работать на скважинах глубиной до 4000 метров. Однако ни одной вышки предприятие не произвело. Как сообщило информационное агентство Independent News, есть все основания полагать, что реализация контракта зашла в тупик.

По словам источников Independent News в службе ОТК предприятия, завод столкнулся с настоящим кризисом - в феврале ВЗБТ покинул технический директор Игорь Колесников. С ним ушло более 50 ведущих технических специалистов и конструкторов. В результате этого конструкторское бюро ВЗБТ оказалось серьезно ослабленным. Помимо этого, информационное агентство передает, что в ходе изготовления буровых вышек для "Сургутнефтегаза" с целью оптимизации расходов руководство предприятия пошло на изменение технических параметров вышек - в частности, уменьшение толщины металла на главной несущей опоре буровой.

Проблемы с испытания буровых вышек у ВЗБТ возникли еще в конце 2011 года. Так, в октябре и ноябре нештатно завершились тесты новых буровых установок - 25 ноября прошлого года ходе проведении испытаний буровой установки БУ 4200/250 эшелонно-кустового типа под нагрузкой на ВЗБТ произошел обрыв талевого каната. Руководство предприятия опровергало тогда информацию об авариях, признав, однако, наличие, нештатных ситуаций. В этом году, как сообщает Independent News, проблемы с тестированием новых вышек продолжились: инженеры завода столкнулись с проблемами с подъемным механизмом, укладкой каната на лебедке и вытяжкой зажимного устройства. По мнению источника агентства, устранить недостатки мешает слабость инженерно-конструкторского состава ВЗБТ и стремление руководства предприятия оптимизировать свои расходы.

На апрель текущего года ВЗБТ изготовил лишь 1 буровую установку для ОАО "Сургутнефтегаз", однако предприятие вело с заказчиком переговоры о цене. Несмотря на получение крупного контракта с нефтяной компанией, экономическая ситуация на ВЗБТ не улучшилась: как заявил в марте этого года заместитель губернатора Волгогорадской области Василий Галушкин, на заводе существуют многомесячные долги по заработной плате. В частности, в марте планировалось погасить долги по зарплате за декабрь. -- Regions.ru

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>