Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2012

Fitch подтвердило рейтинг ОАО Новолипецкий металлургический комбинат на уровне "BBB-".

25.05.2012 - 12:01
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК") на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом. Также агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании "F3" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "AA+(rus)" со "Стабильным" прогнозом.

Эмитент подал апелляцию и предоставил Fitch дополнительную информацию в соответствии с политикой агентства, что привело к рейтинговому действию, отличающемуся от первоначального решения рейтингового комитета.

Fitch отмечает хорошие показатели основных сталепотребляющих отраслей (строительство, автомобильная отрасль и производство труб) в России в 2011 г., что обусловило рост видимого потребления сталелитейной продукции на 16% в 2011 г. относительно предыдущего года. Факторы, определяющие спрос со стороны сталепотребляющих отраслей, вероятно, останутся сильными в среднесрочной перспективе. В то же время динамика цен была негативной с мая 2011 г., что объясняет сокращение маржи, особенно у сталелитейных компаний, не являющихся вертикально интегрированными.

Операционные показатели НЛМК существенно изменились в 2011 г. после запуска новой доменной печи и сталелитейных мощностей в России, что увеличило мощности компании по производству стали на 40%. Приобретение активов в сфере прокатного производства у Steel Invest and Finance (ранее – совместное предприятие с Duferco) позволило НЛМК сбалансировать добывающее и перерабатывающее направление бизнеса и уменьшило подверженность компании рискам, связанным с волатильным рынком стальных полуфабрикатов. Агентство позитивно рассматривает эти изменения, поскольку улучшение охвата различных сегментов рынка, ассортимента продукции и географической диверсификации будет способствовать стабильности операционных показателей компании в будущем.

Снижение прибыльности НЛМК в 2011 г. и увеличение левереджа выше уровня, ранее ожидавшегося Fitch, связано главным образом с более слабыми, чем предполагалось, показателями недавно приобретенных прокатных мощностей в Европе ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры во 2 полугодии 2011 г. Fitch полагает, что увеличение уровня загрузки этих предприятий, которое уже наблюдается, и улучшение управления оборотным капиталом будут благоприятными моментами для прибыльности НЛМК и способности прокатных мощностей компании в Европе генерировать свободный денежный поток в 2012 г.

Агентство отмечает ослабление ликвидности у компании при денежных средствах и эквивалентах в 0,94 млрд. долл. и неиспользованных безотзывных кредитных линиях в 1,1 млрд. долл. в сравнении с краткосрочными кредитами в 1,8 млрд. долл. на конец 1 кв. 2012 г.

Fitch ожидает, что НЛМК будет иметь маржу EBITDAR в 15%-17% за 2012 г. (19,2% в 2011 г.), а затем маржа повысится до 19%-21% в 2014 г. Скорректированный валовый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) по прогнозам повысится до 2,3x-2,4 к концу 2012 г. (2,3x на конец 2011 г.), а затем начнет снижаться до 2,0x-2,1x к концу 2013 г. и до 1,4x к концу 2014 г.

В случае продолжительного сокращения маржи EBITDAR до уровня менее 18%, если компания не снизит левередж в соответствии с ожиданиями агентства и будет иметь показатель ликвидности (отношение источников ликвидности к использованию ликвидности) менее 1,0x, это окажет давление на рейтинги НЛМК. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>