Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2012

Брок-Инвест-Сервис" открывает производство тонкостенной холоднокатаной трубы.

24.05.2012 - 11:35
Компания "Брок-Инвест-Сервис" начинает производство тонкостенной холоднокатаной трубы. Планируемый объем производства 25 тыс.т в год, что составит 18% от общего потребления в ЦФО. Инвестиции в проект составили 62 млн руб. Трубный стан расположен на складском комплексе Октябрьский.

Основной предпосылкой открытия собственного трубного производства стали видимый дефицит продукции такого типа и качества на рынке и запросы клиентов. В настоящий момент в Центральной России потенциально возможный объем производства тонкостенных труб составляет 20-25 тыс. т в месяц. По данным рыночных аналитиков, в настоящий момент крупнейшим и наиболее восстребовпнным производителем тонкостенных холоднокатаных труб в России является Северсталь (70% всего производства). Большинство других производителей, как правило, не выпускают полной ассортиментной линейки. На протяжении последних лет потребители сталкиваются с регулярным дефицитом и ограниченияии в поставках данной продукции.

Кроме того, устойчивой тенденцией последних лет стали запросы потребителей на индивидуальный продукт - готовый полуфабрикат для дальнейшего производства. В силу специфики своих производств клиентам, как правило, сложно спланировать объемы производства и, соответственно, объемы и номенклатуру закупок материалов - восстребованными на рынке становятся "быстрые" производственные решения. А развитие западных производств и ориентация отечественных потребителей на использование технологичного импортного оборудования требуют применения более качественных материалов, соответствующих европейским требованиям.

Трубный стан корейского производства был запущен Брок-Инвест-Сервис в тестовом режиме в марте 2012 г. Компания планирует выпускать трубы круглые и профильные диаметром от 16,0 до 63,5 мм, толщина стенки – от 0,7 до 2,3 мм, длина трубы – 5-8 м. Основными потребителями этой продукции являются производители мебели, выставочных и других конструкций, торговые компании.

"При проектировании линии мы учитывали специфику заказов целевых клиентов. Оборудование снабжено сменными клетьевыми столами, что позволяет сократить время переналадки стана на новые типоразмеры трубы. Это мелкосерийное "нишевое" производство, четко отвечающее индивидуальным требованиям потребителей. При этом наша задача – не только организовать производство с высокой частотой изменения поризводственных программ, но и с качеством продукции, отвечающим высоким требованиям клиентов", - говорит руководитель проекта А.Казинский, директор департамента экономики "Брок-Инвест-Сервис".

Трубный проект компании является следующим шагом в создании дополнительного звена в цепочке добавленной стоимости, в формировании собственного производства и металлообработки, которые компания развивает в последние годы. Трубный стан хорошо вписывается в логику дальнейшего повышения передела металла от сырья к готовой подукции. Производственный комплекс "Октябрьский" включает более 30 единиц стационарного металлообрабатывающего оборудования, в прошлом году компания запустила линии продольной и поперечной резки рулонного проката, а также стан по производству холодногнутого швеллера.

Сейчас после размотки рулона и нарезки штрипса специалисты компании могут производить готовый продукт, восстребованный клиентами – тонкостенную трубу. Кроме того, этот продукт может быть доработан по желанию клиента с использованием уже имеющегося оборудования – гибка, покраска, сверление, сварка и т.д. Таким образом Брок-Инвест-Сервис предоставляет потребителю полностью готовый для дальнейшего производства полуфабрикат, еще больше интегрируясь в производственную цепочку заказчика. Уже сейчас в компании сформирован пакте потенциальных заказов, развивается пул постоянных клиентов.

Открытие нового производста потребовало поиска оптимальных решений в логистике для оптимизации процесса перемещения сырья и продукции в уже имеющемся производственного корпусе в СК "Октябрьский". Был реконструирован цех, установлена новая энергоподстанция, увеличен лимит энергопотребления, обеспечивающий непрерывность производства, разработана система хранения продукции. Особого внимания потребовал процесс упаковки – важнейший для сохранения качества тонкостенной холоднокатаной трубы. В настоящий момент тестируется несколько решений, в частности, использование двухслойной бумаги с полимерным покрытием, защищающей от влаги при транспортировке и хранении.

-- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>