Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2012

Акции "Мечела" сочетают риск с доходностью. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 23 мая 2012

23.05.2012 - 17:51
Долговое бремя и снижение цен на уголь продолжат давить на акции "Мечела". Однако бумаги смотрятся "перепроданными". ИК "Велес Капитал" присвоил рекомендацию "Покупать"

Аналитики ИК "Велес Капитал" понизили целевую цену акции "Мечела" до 16,27 долларов за акцию. Это на 168% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — "Покупать".

"Мечел", проводивший до кризиса с помощью заемных средств политику агрессивного роста через слияния и поглощения, до сих пор не в состоянии распутать узел долгового бремени. Теперь компания ищет возможности для рефинансирования и вынуждена закладывать кредиторам свои основные активы.

Только в 2011 году металлургический холдинг передал в качестве залога по 30% акций "Якутугля" и "Южного Кузбасса", доведя таким образом долю заложенных бумаг этих компаний до 55%+1 акция. Также с 20% до 35% вырос размер заложенных бумаг Челябинского металлургического комбината. По-прежнему в залоге находится блокирующие пакеты Белорецкого металлургического комбината, "Южуралникеля" и "Коршуновского ГОКа". Удешевление заложенных акций грозит наступлением margin call и утратой права собственности на активы, считают эксперты инвестиционной компании.

Ситуацию осложняет ухудшение конъюнктуры рынков стали и угля. Основной металлургический актив "Мечела" — Челябинский металлургический завод — в первом квартале получил чистый убыток в 103,7 млн рублей против 1,85 млрд рублей чистой прибыли годом ранее. "Мечел" также снизил прогноз по добыче угля в 2012 году на 10–13%, до 30–31 млн тонн. По прогнозам аналитиков ИК "Велес Капитал", в 2012 году выручка "Мечела" составит 12,5 млрд долларов; EBITDA ожидается на уровне 2,37 млрд долларов.

Все это привело к тому, что руководство "Мечела" отказалось от экстенсивной стратегии развития. В ближайших планах компании снижение чистого долга к EBITDA до уровня не выше 2 с 3,9 в конце 2011 года. Первым может в этом направлении стать продажа непрофильных активов энергетического сегмента.

По мнению аналитиков инвестиционной компании, "Мечелу" будет трудно снизить долговое бремя в ближайшее время. Однако по мере восстановления рентабельности и роста аппетита инвесторов к риску интерес к бумагам вернется.

P.S. В классической теории финансов величина доходности прямо пропорциональна уровню риска. "Мечел" едва ли не лучшая иллюстрация этого тезиса. Динамика бизнеса металлургического холдинга напрямую не только следует за уровнем экономической активности, но и значительно опережает ее "на поворотах". В результате, котировки компании либо растут быстрее рынка, либо, наоборот, ускоренно падают.

Вот и сейчас акции "Мечел" опережают не только рынок, но и всех российских металлургов. С конца февраля его бумаги обвалились на 44% против снижения котировок НЛМК, ММК и "Северстали" на 19-25%. Безусловно, причины для этого есть: с начала года цены на разные марки коксующегося угля снизились на 10–30%, а высокий долг компании только добавляет нервозности инвесторам.

Однако в перспективе игра стоит свеч. Несмотря на все сложности, компания является одним из крупнейших работодателей, и государство наверняка поддержит ее в самом крайнем случае. А что касается цен на сырье, то и они не могут снижаться вечно. Теперь осталось лишь дождаться хорошего момента для входа. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>