Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2012

Anglo American и CODELCO начнут переговоры о принадлежности Anglo American Sur.

23.05.2012 - 15:24
Горнодобывающая корпорация Anglo American Plc и крупнейший в мире производитель меди, чилийская государственная компания Corporacion Nacional del Cobre de Chile (CODELCO), согласились начать переговоры о праве CODELCO на долю в подразделении Anglo American Sur, которое оценивается в 22 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе Anglo American.

Кроме того, стороны совместно обратились в суд с просьбой приостановить судебное разбирательство и дать им время до 22 июня самим урегулировать спорный вопрос.

"Мы рады возможности возобновить отношения с CODELCO и выяснить, возможно ли достижение решения в спорном вопросе. С самого начала мы выступали за обсуждение и нахождения коммерческого решения, которое смогло бы учитывать интересы обеих сторон", - сказала гендиректор Anglo American Синтия Кэролл (Cynthia Carroll).

Разногласия между двумя компаниями начались осенью прошлого года, когда CODELCO заявила о получении 6,8 миллиарда долларов у японской финансовой компании Mitsui and Co. Ltd. для того, чтобы в рамках опциона call с исполнением в январе 2012 года воспользоваться правом покупки 49% подразделения Anglo American - Anglo American Sur S.A, которое включает самую прибыльную медную шахту компании - чилийскую Los Bronces.

Стремясь предотвратить приобретение чилийской компанией своего подразделения, Anglo American в ноябре прошлого года продала 24,5% акций подразделения японской группе Mitsubishi Corp. за 5,4 миллиарда долларов. Однако руководство CODELCO утверждает, что оно имеет право на долю в Anglo American Sur, согласно контакту, датированному 1978 годом.

Не сумев достигнуть соглашения, компаниям пришлось начать судебное разбирательство и прекратить контакты друг с другом с января текущего года.

"Мы два месяца пытались договориться без обращения в суд, однако наши позиции сильно отличаются друг от друга, и не было никаких гарантий, что в случае продолжения переговоров мы смогли бы достичь соглашения, которое бы оправдало ожидания обеих компаний", - приводит издание Financial Times слова гендиректора CODELCO Диего Эрнандеса (Diego Hernandez).

CODELCO (Corporacion Nacional del Cobre de Chile) - чилийская национальная медная корпорация, крупнейший в мире производитель меди. Была создана путем национализации собственности иностранных владельцев в 1955 году. Имеет несколько подразделений, расположенных по всей стране. Штаб-квартира находится в столице Чили Сантьяго.

Anglo American входит в финансовую империю семьи Оппенгеймеров. Компания является одним из ведущих поставщиков на мировой рынок платины, алмазов (ей принадлежат 45% De Beers), каменного угля, а также меди, цинка и никеля. В первом квартале 2012 года Anglo American увеличила добычу железной руды на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 11,68 миллиона тонн, в основном благодаря добыче на шахте Kolomela (ЮАР). Штаб-квартира группы Anglo American находится в Лондоне, ее компании и предприятия расположены в Африке, Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Австралии. Численность персонала превышает 100 тысяч человек. В России представительство Anglo American было открыто в 2004 году. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>